Обзор важнейших событий 1 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 декабря 2014 года

02.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Практически весь объем продовольственных товаров, которые в текущем году экспортировала Беларусь, был поставлен на российский рынок. Согласно последним статистическим данным о производстве, экспорте и импорте продукции, Беларусь в январе—сентябре 2014 года поставила на российский рынок 98,1 тыс. говядины (при общем экспорте данной продукции 101 тыс. тонн); 9,5 тыс. тонн свинины (общий экспорт — 9,8 тыс. тонн); 87,8 тыс. тонн мяса и мясопродуктов из птицы (совокупный экспорт — 88,4 тыс. тонн). Также в Россию было вывезено более 37 тыс. тонн белорусских колбас (почти 98% от всех экспортных поставок). Кроме того, на российский рынок белорусские производители поставляют почти весь объем экспортируемой молочной продукции. Так, в Россию в январе—сентябре 2014 года было поставлено 232,5 тыс. тонн молока и сливок (всего за указанный период было вывезено 236,5 тыс. тонн).

Планов присоединения Калининградской области к Беларуси нет, заявил Александр Лукашенко в Минске на встрече с губернатором российского региона Николаем Цукановым. "У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Беларуси их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Беларуси. Поверьте, у меня таких планов нет. Но сложилась добрая практика еще во времена Советского Союза, Беларусь всегда подставляла плечо Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали. А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно", — цитирует главу государства его пресс-служба. По мнению Лукашенко, "взаимодействие Беларуси и Калининградской области отличается высокой интенсивностью на всех уровнях и во всех сферах".

Между Беларусью и Сербией нет никаких разногласий ни в одной из областей и сфер сотрудничества. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с первым вице-премьером — министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем, который находится с визитом в Минске. Макей подчеркнул, что данный визит является "логическим продолжением того высшего уровня дружественных, доверительных и конструктивных отношений, которые существуют между странами". "Мы высоко оцениваем готовность руководства Сербии к развитию диалога, — сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства. — В ходе встречи мы обсудили ряд вопросов, которые представляют взаимный интерес". Глава МИД подчеркнул, что Беларусь поддерживает целостность Сербии и приветствует усилия ее руководства по нормализации ситуации в Косове и Метохии.

Беларуси и Сербии необходимо создавать больше совместных предприятий, заявил премьер-министр Михаил Мясникович в ходе встречи в Минске с Ивицей Дачичем. "Нам надо создавать совместные транснациональные корпорации на территории как Беларуси, так и Сербии. И это могут быть не только белорусско-сербские корпорации. Возможно участие третьих стран, в том числе Евросоюза", — цитирует белорусского премьера пресс-служба правительства. Такой вариант дальнейшего развития экономических и политических отношений двух стран был бы очень хорошим, уверен руководитель правительства. Он напомнил, что Беларусь и Сербия работают в условиях зоны свободной торговли. Это способствует реализации важных проектов, активизации взаимной торговли: за четыре года действия соответствующего соглашения белорусско-сербский товарооборот вырос в четыре раза, сообщил Мясникович. "Потенциал наших стран достаточно высок, чтобы активизировать в еще большей степени наше торгово-экономическое сотрудничество", — подчеркнул глава правительства.

Тема выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции на выборах 2015 года "фактически закрыта". Об этом БелаПАН заявил заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич. 1 декабря прошли консультации представителей семи демократических организаций: Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии "Грамада", движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, кампании "Говори правду", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия". "Представители ОГП и "Справедливого мира" подтвердили свои позиции о том, что они не видят сегодня возможности для выдвижение единого кандидата", — сказал Губаревич. В то же время, отметил он, пять организаций, подписавших соглашение о процедуре выдвижения единого кандидата, "оставляют для двух структур возможность каким-то образом продлить совместный процесс". "Если они будут готовы сформулировать свои предложения и присоединиться к процессу выдвижения единого кандидата, мы их рассмотрим", — сказал Губаревич.

Белорусская оппозиция обсуждает возможность выдвижения находящегося в заключении Николая Статкевича кандидатом в президенты на выборах 2015 года, сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. "Но как и каким образом это будет происходить, это еще будет определяться", — сказал он. Северинец отметил, что поддержка Статкевича может включать кампанию с требованием его освобождения, а также непосредственно создание инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты. "Если делать кампанию по поддержке Статкевича, то она может быть эффективной, если проводить ее совместно, — заявил БелаПАН Юрий Губаревич. — Будет неправильно, если эту карту станет разыгрывать один из кандидатов в президенты".

Переговоры по возобновлению поставок продукции белорусских мясо-молочных предприятий в Россию продолжатся 2 декабря в Минске, сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло после заседания в Минсельхозпроде с участием российской стороны. "Завтра в Минск прибудет делегация более узких специалистов из Россельхознадзора, с которыми наши специалисты будут отрабатывать всю лабораторную диагностику", — цитирует Брыло государственное информагентство БЕЛТА. По его словам, сегодня состоялись переговоры руководства Минсельхозпрода Беларуси и заинтересованных сторон с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым. "Мы оговорили весь перечень вопросов, которые будем решать сегодня-завтра, предоставили российской стороне полный пакет документов по каждому предприятию, которое закрыто", — сказал он. Как отметил замминистра, в предоставленном пакете — вся информация об имеющихся на предприятиях системах менеджмента качества продукции, о лабораторном контроле. Причем имеется в виду контроль не только в белорусских, но и в российских лабораториях.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Практически весь объем продовольственных товаров, которые в текущем году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика