Обзор важнейших событий 3 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 декабря 2014 года

04.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушение всех договоренностей в Таможенном союзе, заявил Александр Лукашенко на совещании. Он считает, что Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию. "Возникает вопрос: почему это произошло? Разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен в Российской Федерации, а, естественно, мы знаем, кому это не на руку. Но это их проблема", — сказал Лукашенко. "Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее — можно придумать все и пришить ярлыки", — отметил глава государства, добавив, что белорусскую продукцию хорошо знают в других странах и покупают.

Александр Лукашенко поручил в течение 10 дней урегулировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию. Такую задачу он поставил перед правительством, сообщает пресс-служба президента. Лукашенко подчеркнул, что ожидает от должностных лиц ответа на вопрос, когда начнутся поставки на российский рынок товаров 23 белорусских предприятий, попавших под ограничения, а также как Беларусь будет обеспечивать свои международные обязательства по транзиту товаров. "Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны, — пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!" — сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает необходимым как можно скорее прекратить гибель в Украине мирных граждан. Об этом он заявил на совещании в Минске. "Россия не считает себя стороной конфликта в Украине и подталкивает украинские власти к диалогу, в данном случае с руководством Луганской и Донецкой республик. То, что диалог нужно вести, что нужно прекращать гибель ни в чем не повинных детей и стариков, — это факт. И здесь я абсолютно поддерживаю позицию России", — подчеркнул Лукашенко. "Более того, если говорить по-мужски, то, если кому-то хочется друг другу морду набить или пострелять, я думаю, для этого есть уже донецкий аэропорт. Пусть там собираются и друг в друга стреляют", — добавил он. При этом Лукашенко считает недопустимой стрельбу "по населенным пунктам, где живут ни в чем не повинные люди".

В текущем году активизировалось взаимодействие Беларуси и Польши. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. "Мы в рамках двусторонних договоренностей о реализации мероприятий экономического и политического характеров в этом году заметно активизировали взаимодействие. Согласно договоренностям по линии министерств иностранных дел и взаимодействия экономических ведомств двух стран, а также деловых сообществ мы постепенно с весны текущего года организовали работу всех межправительственных и межведомственных механизмов, которые были созданы ранее. И по многим направлениям возобновили двусторонний характер диалога", — отметил замминистра. Среди важных мероприятий Гурьянов назвал возобновление работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием вице-премьеров двух стран, заседание которой состоялось 2 декабря в Варшаве.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отправился в Базель (Швейцария), где примет участие в ежегодной встрече глав МИД стран ОБСЕ. Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. XXI совет министров ОБСЕ пройдет 4—5 декабря. Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, участие в мероприятии примут около 50 министров иностранных дел стран — участниц организации. Планируется, что главы МИД обсудят украинский кризис и "общие проблемы внутри и за пределами зоны ответственности ОБСЕ". Также участники встречи определят курс для работы с Сербией, которая с 1 января 2015 года будет председательствовать в ОБСЕ. Одновременно с заседанием совета министров ОБСЕ в Базеле пройдет и конференция гражданского общества, основное внимание которой будет уделено проблемам толерантности и борьбы с дискриминацией.

В ноябре в производственной сфере Беларуси наблюдалась стагнация, говорится в отчете о результатах последнего опроса промышленных предприятий, который провел Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики. "Результаты ноябрьского опроса свидетельствуют о стагнации в производстве", — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики. Данная ситуация, объясняют экономисты, обусловлена снижением спроса на промышленную продукцию. "Конъюнктурный опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный в ноябре текущего года, зафиксировал снижение фактических объемов производства промышленной продукции и дальнейшее сокращение спроса на нее, средний период обеспеченности предприятий заказами не изменился", — говорится в отчете НИЭИ Минэкономики. Экономисты отмечают, что сокращение спроса зафиксировано как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Причем на российском рынке, уточняют эксперты, "зафиксировано довольно стремительное сокращение спроса" на белорусскую продукцию.

Участники международной конференции "Региональная стабильность и модернизация: Вызовы и возможности для отношений между Беларусью и Евросоюзом", проведенной в рамках Минского форума, выработали более десяти рекомендаций по экономическому развитию Беларуси и укреплению ее отношений с Европейским союзом. Конференция проходила 1—2 декабря: сначала в Вильнюсе, затем в Минске. В интервью БелаПАН председатель Минского форума Райнер Линднер отметил, что формат проведения одной встречи в двух городах "был специально запланирован, чтобы показать, что в Евросоюзе все также очень заинтересованы в белорусском вопросе". По словам Линднера, результатом конференции в первую очередь стала переоценка концепции Восточного партнерства (ВП) и понимание необходимости ее изменить, поскольку сегодня "Беларусь является последней страной среди шести стран ВП, которая может получить от этой программы какую-либо выгоду".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушение всех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика