Обзор важнейших событий 5 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 декабря 2014 года

06.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Комитет государственной безопасности призывали проинформировать общественность о причине задержания и месте содержания под стражей обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина, а также о сути предъявленных ему обвинений. Такой призыв содержится в совместном заявлении закрытого властями правозащитного центра "Весна" и РОО "Белорусская ассоциация журналистов". "Гражданам Республики Беларуси гарантируется право на получение, сохранение и распространение полной, точной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды (статья 34 Конституции Беларуси)", — говорится в заявлении. В документе подчеркивается, что Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет право каждого человека свободно высказывать свое мнение; это право включает и свободу искать, получать и распространять разного рода информацию.

Бюджет Союзного государства на 2015 год принят депутатами Парламентского собрания на 47-й сессии в Сочи. Как сообщила пресс-служба Парламентского собрания, бюджет призван обеспечивать финансирование программ и проектов Союзного государства, он формируется за счет ежегодных согласованных отчислений России и Беларуси. Союзный бюджет на 2015 год составит 4,872 млрд. российских рублей, из которых 3,167 млрд. перечислит Россия и 1,705 млрд. — Беларусь. Общие расходы бюджета будут направлены на выполнение 36 программ и мероприятий Союзного государства. Также предусмотрено финансирование 27 мероприятий, в основном социальной направленности, проводимых Парламентским собранием и Постоянным комитетом Союзного государства.

Вопросы пограничной безопасности Александр Лукашенко обсудил с председателем Госпогранкомитета Леонидом Мальцевым. Лукашенко поинтересовался перспективными направлениями обустройства инфраструктуры границы. При этом он предостерег от ввязывания в сомнительные проекты: "Вот я никак не могу привыкнуть к этим вашим беспилотникам. Если они дают эффект и вы за счет этого меньше средств тратите на охрану границы, больше обнаруживаете нарушителей и так далее — ради бога, пусть это современное будет, но не дай бог мы неправильным путем пойдем — вот этого допустить нельзя". "И очень важный вопрос — украинская граница. Мы договаривались, что нам надо серьезным образом вести работы на украинской границе в плане ее демаркации. Украинские друзья не могут на нас обидеться, потому что не мы были инициаторами этого, они этого захотели, они эту работу начали, мы вынуждены были также начать эти работы. Как они работают, как мы работаем и что вообще происходит на украинской границе, насколько она может нас сегодня настораживать, волновать и так далее?" — сказал Лукашенко.

Александру Лукашенко министром труда и социальной защиты населения Марианной Щеткиной был представлен проект указа о государственной поддержке семей, призванный стимулировать рождаемость, сообщила пресс-служба президента. "Мы определились, что для нас это наиважнейшая проблема. Население в Беларуси должно прирастать", — заявил Лукашенко. Щеткина представила главе государства проект документа, разработанный с учетом его замечаний и предложений, обсуждавшихся ранее на соответствующем совещании. Лукашенко отметил, что прежде чем подписать указ, хотел бы структурно узнать обо всех нюансах господдержки, которые начнут действовать с нового года. Документом в частности предусмотрено введение семейного капитала в 10 тыс. долларов при рождении третьего или последующих детей.

"В позиции ЕС и США в отношении Беларуси происходит трансформация, и не в лучшую сторону", — прокомментировал лидер кампании "Говори правду" Владимир Некляев прошедшие 4 декабря в сейме Польши слушания по Беларуси, в которых он принял участие. "Запад как бы пришел к выводу, что в связи с украинскими событиями лучше пока потерпеть белорусский режим, чем заполучить на востоке Европы еще одну точку напряжения", — цитирует Некляева пресс-служба организации. По его словам, о негативных переменах можно судить по многим фактам, в том числе и по тому, что белорусская демократическая оппозиция практически отстранена от участия в политических отношениях с западными странами. "Но подход: сначала решим проблему Украины, а потом уже будем думать, как решать белорусскую проблему, — ошибочен. Эти вопросы требуют решения в одном пакете, так как может оказаться так, что с Беларусью после и решить будет нечего: она полностью окажется под Россией", — сказал он.

Члена оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Андрея Гайдукова выпустили после 10-дневного административного ареста. Однако, как сообщила пресс-служба БХД, после этого Гайдукова отвезли в суд Новополоцка, где за раздачу листовок осудили еще на пять суток, признав виновным согласно ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Мать видела активиста только 20 минут. Он болен: у него кашель, болит горло, сообщила координатор оргкомитета по созданию БХД по Витебской области Татьяна Северинец. Напомним, Гайдукова задерживали за раздачу листовок 21 ноября в Новополоцке и 24 ноября в Полоцке. 25 ноября за одну из акций его осудили на 10 суток.

В январе—октябре 2014 года более 87% валютной выручки из России Беларусь получила в российских рублях, свидетельствуют данные Национального банка. Всего в январе—октябре 2014 года Беларусь получила из России валютной выручки на 15,22 млрд. долларов, что на 2,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом валютная выручка Беларуси в российских рублях составила в эквиваленте 13,26 млрд. долларов. Таким образом, более 87% денежных поступлений, получаемых Беларусью из России, в январе—октябре 2014 года было номинировано в российских рублях. Представители белорусского правительства ранее заявляли, что из-за расчетов в российских рублях экспортеры Беларуси несут значительные финансовые потери.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Комитет государственной безопасности призывали проинформировать общественность о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика