Обзор важнейших событий 8 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 декабря 2014 года

09.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина обвиняют в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и в установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1 УК), сообщили БелаПАН родственники Алесина. Об этом их уведомили в Комитете госбезопасности Беларуси. Как стало известно, Алесин не является основным подозреваемым по данным составам преступлений. Основной — некий иностранный дипломат. Выясняется, насколько тесными были контакты журналиста с этим иностранцем.

Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя совета директоров ОАО "Амкодор" — управляющая компания холдинга" Александра Шакутина, заявил, что гарантирует бизнесу, порядочно работающему в стране, сохранность вложений. "В Беларуси можно работать, не надо прятать деньги и куда-то выводить — вкладывайте, это ваше, никто это не отнимет", — подчеркнул Лукашенко. Белорусский руководитель считает, что Шакутин может являться примером такого честного ведения бизнеса. "Когда-то мы договорились о том, что все, что заработает Шакутин со своей командой, будет находиться в стране, он никогда не будет выводить деньги в оффшоры или еще куда-то прятать, а будет вкладывать в экономику Беларуси", — сказал Лукашенко. Он обратил внимание, что Шакутин реализует ряд нужных для страны проектов, выпускает продукцию на уровне мировых стандартов. Глава государства подчеркнул, что всегда будет поддерживать таких бизнесменов, которые приносят пользу стране.

Представители малого бизнеса просят Лукашенко наложить мораторий на проведение проверок и практику конфискации товаров, которые ввезены и реализуются индивидуальными предпринимателями в нарушение технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом говорится в резолюции, принятой в Минске по итогам форума предпринимателей, организованного РОО "Перспектива" и собравшего около 100 представителей малого бизнеса. В форуме также приняли участие чиновники Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам и Госстандарта. Просьбу запретить проверки и конфискацию предприниматели аргументировали тем, что в других странах — участницах ТС, в частности в Российской Федерации, требования этого техрегламента не соблюдаются.

Глава государства подписал указ № 570 "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Как сообщила пресс-служба президента, документом предусматривается с 1 января 2015 года для исчисления пенсии по возрасту за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин увеличение пенсии на 1% среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7% средней заработной платы работников в стране, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера. С 1 января 2016 года пенсии лицам, достигшим пенсионного возраста, увеличиваются на 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5% среднемесячного заработка соответственно за каждый год стажа работы сверх 40 лет по 45-й год включительно у мужчин и сверх 35 лет по 40-й год включительно у женщин. Предельная величина средней заработной платы, учитываемой при исчислении пенсии лицам, имеющим стаж работы 36 лет и более у мужчин и 31 год и более у женщин, увеличивается до пятикратной.

Принимая с докладом председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, Александр Лукашенко заявил, что планирует в начале 2015 года принять отчет горисполкома и ознакомиться с перспективами развития белорусской столицы, сообщила пресс-служба президента. "Я знаю, что у вас появился ряд вопросов по строительству, недвижимости и по другим проблемам, — сказал глава государства. — Изложите, что в Минске делалось не так и какие будут предложения в связи с этим. Минск — это интеллектуальный город, поэтому, прежде чем делать какой-то шаг, надо серьезно его обдумывать". "Мне хотелось бы, чтобы вы серьезно подумали над развитием нашей столицы, города-героя Минска, так как следующий год особый. Поскольку Минск определяет настроение в стране, он будет определять если не в целом, то в большинстве случаев сущность процессов, которые будут проходить", — отметил белорусский руководитель.

Сдерживать рост цен в столице перед новогодними праздниками поручил Лукашенко председателю Мингорисполкома. "Мы накануне праздников, самых любимых у людей, — Нового года и Рождества. Человек хочет достойно их встретить. Вы прекрасно понимаете, хоть Минск богаче других регионов страны, но люди здесь разные — богатые, средние и бедные. Надо не забывать, что Новый год — это прежде всего стол, застолье, и люди заслужили, прожив и отработав этот тяжелый год, чтобы цены в магазинах были нормальные. Главное, чтобы они не подскочили в этот период", — процитировала главу государства его пресс-служба. "Подготовьте Минск к этим праздникам, создайте у людей настроение, — сказал он, обращаясь к Шорцу. — Но самое главное — это дети, чтобы дети не чувствовали себя второстепенными". "Минск — это пример всей стране, обратите на это самое серьезное внимание", — подчеркнул Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Обозревателя газеты "Белорусы и рынок" Александра Алесина обвиняют в измене...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика