Купчина: Установление добрососедских отношений с ЕС продолжает являться одним из приоритетов внешней политики Беларуси. 21.by

Купчина: Установление добрососедских отношений с ЕС продолжает являться одним из приоритетов внешней политики Беларуси

09.12.2014 17:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 декабря. Установление и развитие добрососедских отношений с Европейским союзом всегда являлось и продолжает являться одним из приоритетов внешней политики Беларуси, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в интервью радиостанции "Радио Беларусь" 9 декабря.

По ее словам, в последнее время наблюдается значительная активизация диалога как с официальным Брюсселем, так и с отдельными странами — членами ЕС. "Мы отмечаем определенные, пусть и небольшие, сдвиги к улучшению отношений и постепенному налаживанию сотрудничества в разных областях. В первую очередь, в торгово-экономической, культурной, информационной сферах, создании благоприятных условий для расширения контактов между гражданами. Конечно, это все стало итогом совместной работы обеих сторон: белорусской и европейской. То есть это неслучайное явление", — цитирует Купчину пресс-служба МИД Беларуси.

"Изменение риторики со стороны Европейского союза обусловлено осмыслением нашими европейскими партнерами необходимости взаимоуважительного диалога и взаимодействия с нашей страной, которая, как это всем сейчас очевидно, вносит очень значительный положительный вклад в обеспечение безопасности и стабильности не только в регионе, но и в Европе в целом", — считает заместитель министра.

По словам Купчиной, когда европейцы приезжают в Беларусь и "видят то, что белорусы живут достойной жизнью, то исчезают определенные стереотипы, какие-то клише, которые, к большому сожалению, еще очень глубоко сидят в сознании европейцев". "Сравнение с другими странами — членами Восточного партнерства, но, говоря искренне, и с некоторыми странами — членами Европейского союза очевидно в пользу Беларуси", — считает заместитель министра.

Купчина надеется, что в скором времени ЕС будет готов к новым качественным сдвигам в отношении Беларуси. "Честно говоря, на сегодняшний день главной преградой на пути нормализации наших отношений с Европейским союзом являются, конечно, ограничения или, как мы говорим, санкции в отношении нашей страны. Я абсолютно убеждена, что, если Европейский союз сумеет эти санкции отменить, наши отношения с Европейским союзом очень скоро выйдут на качественно новый, положительный уровень", — заявила заместитель министра иностранных дел.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 декабря. Установление и развитие добрососедских отношений с Европейским союзом всегда являлось и продолжает являться одним из приоритетов внешней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика