Обзор важнейших событий 10 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 декабря 2014 года

11.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Военного аналитика, обозревателя еженедельника "Белорусы и рынок" Александра Алесина освободили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Сообщение об освобождении журналиста появилось на сайте еженедельника. Отмечается также, что "редакция газеты считает инцидент исчерпанным". С Алесина снято обвинение в измене государству (ст. 356 УК), и сейчас журналист обвиняется в сотрудничестве с иностранными спецслужбами (ст. 356-1). Изначально Алесин обвинялся по обеим статьям. Алесин не подтвердил и не опроверг информацию о том, что был задержан после встречи с западным дипломатом. "Я считаю это подставой со стороны тех, с кем я сотрудничал. Явно или неявно меня подставили", — сказал обозреватель. Он подчеркнул, что не делал ничего противозаконного, брал информацию из открытых источников.

Ситуация с правами человека в Беларуси к концу 2014 года резко ухудшилась, заявил заместитель председателя закрытого властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович в интервью БелаПАН 10 декабря, в Международный день прав человека. На протяжении текущего года, сказал правозащитник, в Беларуси сохранялся определенный баланс, когда "ситуация с правами человека оставалась стабильно плохая, но без всплесков и волн репрессий". В целом, сказал Стефанович, нынешний год в этом плане был похож на 2013-й. "Но в конце года мы, к сожалению, стали свидетелями ухудшения ситуации, — отметил он. — Возросло количество случаев уголовного преследования по политическим мотивам. Это и дело активиста Юрия Рубцова, предписание о высылке правозащитницы Елены Тонкачевой, непонятная история с задержанием журналиста Александра Алесина".

Бывший президент Украины Леонид Кучма не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи контактной группы по ситуации в Донбассе в Минске. Об этом он заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина. "В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режим прекращения огня, не считаю эту встречу целесообразной, — сказал он. — Пусть они покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования". Кучма напомнил, что украинская сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря, одновременно с объявлением "дня тишины" в Донбассе, но это предложение не было принято по неизвестным причинам.

Суд Центрального района Гомеля огласил приговор по уголовному делу известного криминального авторитета Александра Медведева. Он приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а два его подельника — 35-летний и 23-летний жители Гомеля — получили по 5,5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор пока не вступил в законную силу. 44-летнему обвиняемому, более известному в криминальной среде как Медвежонок, инкриминируются преступления прошлых лет по ч. 2 ст. 208 УК (вымогательство, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Военного аналитика, обозревателя еженедельника "Белорусы и рынок" Александра Алесина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика