Обзор важнейших событий 15 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 декабря 2014 года

16.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко вновь акцентировал внимание чиновников на необходимости диверсификации экспорта. "Год особый, ситуация непростая. Вы видите, как просела Россия (это наш основной рынок); вы видите, что творится в Украине (один из основных наших рынков) — война идет, им сегодня не до покупок, тем более сложной бытовой техники и сложной технической продукции: МАЗов, БелАЗов, тракторов и так далее, — сказал Лукашенко. — Но это не значит, что мы с вами сложим руки и будем ждать лучших времен — нет! Что только можно сегодня — мы должны сделать, дабы спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу". "Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%. Да, мы уменьшили зависимость от одного рынка, но, как видно, это еще мало. Плюс добавилась Украина. Не думаю, что лучшая обстановка и в Казахстане. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", — считает белорусский руководитель.

Информация о гражданах Беларуси, указанных в списке участников украинского добровольческого батальона "Донбасс", проверяется, сообщил БелаПАН пресс-секретарь КГБ Артур Стрех. "Профилактическую работу по недопущению втягивания белорусских граждан в военные конфликты на территории других государств так или иначе проводят все правоохранительные органы Беларуси. Ситуация ими контролируется", — сказал Стрех. От комментариев по поводу задержания 11 декабря в Барановичах Дмитрия Полойко, вернувшегося из Украины, Стрех отказался.

Александр Лукашенко подписал декрет № 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций". Как сообщает пресс-служба президента, документ направлен на "искоренение бесхозяйственности, укрепление производственно-технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, а также пресечение фактов трудоустройства недобросовестных руководителей на новую руководящую должность". На руководителей организаций государственной и частной форм собственности возлагается персональная ответственность за обеспечение производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, надлежащее содержание зданий, помещений и оборудования, соблюдение условий труда работников. При несоблюдении требований руководитель будет привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Группа общественных и культурных деятелей обратилась к руководству Европейского гуманитарного университета с призывом избрать ректором ЕГУ гражданина Беларуси, сохранив тем самым "белорусское сердце" этого вуза. Обращение подписали 37 человек, в том числе писательница Светлана Алексиевич, поэт и политик Владимир Некляев, бывший политзаключенный, правозащитник Алесь Беляцкий, первый руководитель независимой Республики Беларусь Станислав Шушкевич. 30 сентября должность ректора ЕГУ покинул академик Анатолий Михайлов, который учредил университет и руководил им с момента создания. Сейчас Михайлов занимает новую должность — президента университета.

Экс-председателю Верховного Совета, первому руководителю независимой Беларуси Станиславу Шушкевичу исполнилось 80 лет. В интервью БелаПАН он отметил, что наиболее важными с политической точки зрения считает для себя два события — подписание 8 декабря 1991 года соглашения о создании СНГ и вывод с территории Беларуси ядерного оружия. Еще одним значимым событием Шушкевич считает "утверждение законом истинно белорусской символики — флага белорусского, герба". "Потом это всякими нелепыми образами было отменено, но я уверен, что со временем это (возвращение прежней символики. — БелаПАН.) восторжествует", — сказал Шушкевич. "Каких-то великих неудач" политик, по его словам, не испытывал.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко вновь акцентировал внимание чиновников на необходимости...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика