Обзор важнейших событий 17 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 декабря 2014 года

18.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь крайне заинтересована в нормализации отношений с Европейским союзом, заявил Александр Лукашенко на встрече в Минске с президентом Фонда международного сотрудничества, бывшим председателем Еврокомиссии и бывшим премьер-министром Италии Романо Проди. "Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами. Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах, готовы на принципах равноправия строить наши отношения", — сказал Лукашенко. "Мы абсолютно, кстати, как и вы, не приемлем язык санкций и рассчитываем, что Европа будет разумно подходить к отношениям с республиками бывшего Советского Союза и прежде всего с Российской Федерацией. Нельзя здесь нам действовать с позиций санкций, угроз и так далее. Современный мир этого не терпит", — подчеркнул белорусский руководитель.

Палата представителей сразу в двух чтениях приняла поправки в закон "О средствах массовой информации". Поправки распространяют действие закона на интернет-ресурсы и их составные части. Исключение составляет положение о необходимости государственной регистрации. На интернет-ресурсы, в частности, будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства. По требованию государственного органа интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение ранее размещенной информации и удалить ее. При этом при отказе в требовании регулирующего органа может быть принято решение в том числе и о блокировке интернет-ресурса. Также законопроект предусматривает запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином.

Палата представителей приняла во втором чтении поправки в некоторые законы по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности. Как сообщил заместитель председателя парламентской комиссии по национальной безопасности Владимир Базанов, в частности, поправки запрещают во время проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций или пикетирований их организаторам и участникам скрывать лица, в том числе с использованием масок или средств для затруднения установления их личности.

Посол России в Беларуси Александр Суриков желает Александру Лукашенко победы на президентских выборах 2015 года. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Как гражданин Российской Федерации желаю победы Александру Григорьевичу Лукашенко, потому что от этого зависит в это достаточно серьезное время отсутствие турбулентности в стране, — сказал Суриков. — Если он пойдет, конечно, у меня что-то сомнения. Он пока не сказал, что идет. Это тоже нелегко. Я не работал, конечно, никогда президентом, но вот так наелся губернаторства в те тяжелые годы".

ГУВД Мингорисполкома отказало правозащитнице Елене Тонкачевой в удовлетворении жалобы на решение Первомайского РУВД о высылке из страны. 5 ноября Первомайское РУВД предписало Тонкачевой в течение месяца покинуть Беларусь, запретив ей посещать страну в ближайшие три года. Однако обжалование решения предусматривает приостановку предписания о высылке на три месяца, по месяцу на обжалование в каждой из предусмотренных инстанций. Тонкачева сообщила, что решение в ГУВД было вынесено еще 12 декабря, хотя ей дали с ним ознакомиться только сейчас. Правозащитница намерена обжаловать решение милиции о высылке из страны, на этот раз в судебной инстанции. Тонкачева является гражданкой России, проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу. На протяжении 20 лет возглавляемый ею Центр правовой трансформации оказывает профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека. Основанием для решения властей стали факты незначительного превышения скорости автомобилем Тонкачевой, зафиксированные видеокамерами.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь крайне заинтересована в нормализации отношений с Европейским союзом, заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика