В Госдуме опасаются, что США хочет развернуть Лукашенко против России. 21.by

В Госдуме опасаются, что США хочет развернуть Лукашенко против России

18.12.2014 17:01 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о Беларуси, написал в социальной сети, что Штаты хотят либо свергнуть Александра Лукашенко, либо развернуть против России.

«Нуланд заявила: США открыты для диалога с Беларусью. Значит, вновь собираются свергать Лукашенко или хотя бы развернуть его против Москвы», — считает Пушков.

Напомним, 17 декабря, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, Нуланд заявила, что США открыты для улучшения отношений с Беларусью. По ее словам, мяч сейчас на стороне белорусских властей.

«Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, — сказала Нуланд. — На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности».

Нуланд подчеркнула, что США по-прежнему открыты «для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Беларусью при улучшении правозащитной ситуации».
«Мы высказали правительству Беларуси ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе», — сказала она.

Нуланд также добавила: «Но опять-таки все это находится в руках их руководства. Хочет ли оно повести свою страну в направлении большей открытости и демократичности. Мы бы, конечно, были готовы на это откликнуться», цитирует БелаПАН.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя заявление помощника госсекретаря США Виктории Нуланд о Беларуси, написал в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика