Обзор важнейших событий 18 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 декабря 2014 года

19.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

США открыты для улучшения отношений с Беларусью, но не отказываются от своих претензий и требований к правительству этой страны, прежде всего в правозащитной области, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне. По ее словам, мяч сейчас на стороне белорусских властей. "Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, — сказала Нуланд. — На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности".

На совещании по экономическим вопросам Александр Лукашенко потребовал от правительства вести расчеты с Россией в долларах или евро, а также порекомендовал населению "не бегать по обменникам", чтобы не допустить обвала национальной валюты. "В последнее время я все чаще слышу: ах, российский рубль обвалился! А там 40% нашего экспорта, и мы несем потери. Но что поделать, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине — это тоже наш партнер. Но безвыходной ситуации нет. Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте", — сказал Лукашенко.

Из колонии № 22 (Ивацевичский район Брестской области) освободился 26-летний активист "Молодого фронта" Эдуард Лобов. Его встречали около десятка человек, в том числе лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия), бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич, общественная активистка Ольга Николайчик, родные, близкие и журналисты. Лобов сообщил, что получил в колонии специальность сварщика, но не работал, "потому что не платили". Отношения с другими заключенными, по его словам, были нормальными. Лобов отметил, что примерно половина заключенных, с которыми он был знаком в колонии, разделяли его политические взгляды, а некоторые просили почитать независимую белорусскую прессу, которую Эдуарду присылали в колонию. Что касается отношения администрации, то, по словам Лобова, его "не прессовали". Все наказания, были заслуженными. По словам Лобова, у него пока нет планов на будущее. Он исключает возвращения в общественно-политическую жизнь. Мысли уехать за границу у пока нет. Над Эдуардом Лобовым установлен превентивный надзор сроком на один год.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: США открыты для улучшения отношений с Беларусью, но не отказываются от своих претензий и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика