Обзор важнейших событий 19 декабря 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 декабря 2014 года

20.12.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси ужесточены условия покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. В частности, повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, должно привести к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в нацвалюте. Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет. При этом в Нацбанке заявляют, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными.

Решение Нацбанка и правительства о введении 30-процентного сбора за покупку иностранной валюты приведет к возникновению множественности курсов на валютном рынке, считает финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб. "Это решение приведет к созданию теневого рынка, курс на котором может отличаться от курса Нацбанка на 15% на первых порах. Продавцам будет выгодно продавать по такому курсу, покупателям — покупать", — полагает он. По мнению Иосуба, в этом решении нет ничего хорошего: "Оно создает больше дополнительных проблем. Добрыми руками регулятора создается множественность курсов на валютном рынке". Схожего мнения придерживается руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук: "Попытка сбить ажиотаж не даст результатов. Вне сомнений, сформируется серый рынок, множественность курсов неизбежна".

В Беларуси достаточно сил, чтобы пройти нынешний период спокойно, заявил Александр Лукашенко после посещения Государственного комитета судебных экспертиз. "Даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизируемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, — жесткой системе "вертикали" власти, жестких требований", — сказал Лукашенко. Он напомнил, что в последнее время было принято множество решений, в том числе по усилению ответственности руководителей, трудовых коллективов, по контролю за ценообразованием и др. "И если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим и стабилизируемся, — сказал Лукашенко. — Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся, потому что мы уже не те, что были десяток, а может, и два десятка лет тому назад. Если кто-то внутри и за пределами нашей страны — а создается этот ажиотаж у нас исключительно под давлением внешних обстоятельств — хочет нас дестабилизировать — не получится!" По словам Лукашенко, "не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству".

Александр Лукашенко планирует 21 декабря встретиться с президентом Украины Петром Порошенко. "Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", — сообщил белорусский руководитель. Переговоры пройдут на украинской территории.

Режиссер-документалист Ольга Николайчик была задержана вечером 19 декабря с бело-красно-белым флагом возле Красного костела в Минске. Свою акцию она посвятила четвертой годовщине жестокого разгона участников акции протеста против официальных итогов президентских выборов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси ужесточены условия покупки иностранной валюты на внутреннем рынке. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика