Лукашенко: в ЕАЭС важно выдержать баланс между национальными приоритетами и межгосударственными обязательствами. 21.by

Лукашенко: в ЕАЭС важно выдержать баланс между национальными приоритетами и межгосударственными обязательствами

23.12.2014 21:18 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь примет председательство в Евразийском экономическом союзе в 2015 году и таким образом станет первой председательствующей страной в ЕАЭС. К такому решению пришли главы государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоялось 23 декабря в Москве. Участие в мероприятии принял и Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Повестка дня заседания насчитывала свыше 20 вопросов, по итогам рассмотрения которых был подписан солидный пакет документов, направленный на развитие интеграционных связей и совершенствование деятельности органов союза. В частности, был определен перечень услуг, по которым единый рынок в ЕАЭС начнет действовать уже с 1 января 2015 года. В их числе услуги розничной и оптовой торговли, гостиничные, ресторанные, строительные, сельскохозяйственные и прочие.




Двумя другими принятыми документами определяется, что единый фармацевтический рынок и рынок медицинских изделий в ЕАЭС заработает с 1 января 2016 года. При этом с 2019 года начнет работать общий рынок электроэнергии, единый рынок нефти и газа - с 2025 года. К этому же году планируется создать общий финансовый рынок.

Подписаны также документы о присоединении Кыргызстана к договору о ЕАЭС.

Александр Лукашенко признал, что переговоры на заседании Высшего Евразийского экономического совета были непростыми. По его мнению, это естественно, поскольку спектр вопросов функционирования ЕАЭС, старт которому будет дан уже через 8 дней, весьма широк, а поставленные задачи амбициозны.

"В результате открытого и, скажу прямо, непростого разговора мы постарались найти точки соприкосновения и развязки по наиболее животрепещущим темам, в том числе по тем, которые в последнее время не сходят со страниц средств массовой информации и обрастают, как это часто бывает, различными домыслами. Сам факт того, что на уровень президентов был вынесен 21 вопрос, притом по экономическим проблемам, говорит о напряженной работе, которая ведется на интеграционной площадке, о масштабе решаемых сегодня задач", - отметил глава белорусского государства.

Президент Беларуси считает, что плюсы союза очевидны, а потому остановился на проблемных моментах.

В частности, нерешенным остается вопрос свободного движения товаров, которого в полном объеме как не было, так и нет. Кроме того, до сих пор между российской и белорусской сторонами не обеспечено взаимное предоставление наиболее благоприятных национальных режимов доступа к государственным закупкам, хотя сделать это следовало еще с 1 января 2012 года.

"Вы - журналисты - хорошо знаете, что происходило на границе России с Беларусью с августа этого года. Сами подробно информировали о предмете прошедших в ноябре-декабре в наших столицах многочисленных двусторонних консультаций на разных уровнях. Правда, информировали об одном и том же по-разному", - сказал глава белорусского государства.

"Вот и ответьте на вопрос: есть ли на сегодняшний день между нами реальная либерализация условий торговли?" - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко обратил внимание и на другую сторону медали в существующих разногласиях, которые, как надеется Президент Беларуси, временны.




"Россельхознадзор ввел ограничения на поставку продукции белорусских предприятий в Российскую Федерацию. Более того, вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории! Это все сделано в одностороннем порядке без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию!" - отметил глава белорусского государства. "Более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, и без его согласия", - добавил белорусский лидер.

"Отсюда вывод: четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках единого таможенного пространства пока в полном объеме нет. А самое грустное - от ЕЭК не просматривается никакого стремления хоть как-нибудь изменить ситуацию, - сказал глава белорусского государства. - Представляется, что комиссия фактически дистанцировалась от решения действительно чувствительных проблем".

Александр Лукашенко констатировал, что отношения внутри Таможенного союза и ЕЭП проходят через серьезнейшие испытания.

"Есть вопросы, однозначных ответов на которые, к сожалению, пока нет. А время их уже настоятельно требует", - отметил Президент Беларуси.

В январе-сентябре 2014 года объем взаимной торговли государств - членов Таможенного союза и ЕЭП сложился на уровне $42,8 млрд, что составляет лишь 89,5% к аналогичному периоду прошлого года. "Промедление с принятием на данном этапе жизненно важных решений может обернуться не только потерей динамики объединительных процессов, но и откатом назад, чего народы наших государств современным политикам не простят, особенно учитывая нашу практику работы в СНГ. Второго СНГ народы не потерпят", - сказал белорусский лидер.

Любой союз должен работать на благосостояние своих граждан, подчеркнул Александр Лукашенко. "Сегодня каждой из сторон исключительно важно выдержать разумный баланс между национальными приоритетами и межгосударственными обязательствами. А всем вместе - добиться желаемой эффективности от Евразийской экономической комиссии. Потенциал стран - членов союза велик. Сближение лишь умножает наши силы, - считает Президент Беларуси. - А значит, движение, как сейчас модно говорить, на интеграционном треке должно быть продолжено. Другого пути у нас нет".

Александр Лукашенко также подчеркнул готовность к продолжению равноправного взаимовыгодного диалога по любым вопросам и выразил уверенность, что так же будет выражена и позиция партнеров.

По итогам заседания обращаясь к журналистам, Президент Беларуси призвал их не придумывать то, чего нет на самом деле, не переходить на личности и не оскорблять.

"Некоторые средства массовой информации заявили о том, что вот, видите ли, союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть от России", - сказал белорусский лидер.

"Во-первых, никто сюда просто так не приехал. Это было согласовано с главой российского государства, который является инициатором Таможенного союза в нынешнем его виде. Мы его поддерживаем и будем поддерживать", - подчеркнул Президент Беларуси.

"Может, кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав в сложные времена что-то от нее, но не Беларусь. Поэтому не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь. Мы сюда не приехали с протянутой рукой ", - заявил Александр Лукашенко.




Он добавил, что если россиянам будет что-то нужно и Беларусь на что-то способна, то всегда подставит свое плечо.

"Все страдали, что Путин не будет встречаться с Лукашенко, - отметил белорусский лидер. - Не страдайте! Мы с Владимиром Владимировичем обсудили весь комплекс проблем, связанных с белорусско-российскими отношениями. Он не такой уж и сложный. Если президенты берутся за этот комплекс, он всегда решался. Мы не первый год работаем президентами. Решаются эти проблемы и сегодня. Не надо вокруг этого создавать ажиотаж".

"Сегодня некоторые политологи и журналисты Российской Федерации заявляют, что у Лукашенко год особый 2015-й. Пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его "отстроить". Успокойтесь, господа! Лукашенко не тот человек, которого можно "отстроить", он уже президентского хлеба накушался. Даже в самой худшей ситуации я страдать не буду. Но "отстраивать" меня может только белорусский народ", - сказал Президент. Он добавил, что даже если весь мир выступит против Лукашенко, он все равно станет Президентом, если белорусский народ этого захочет.

"Нравлюсь я кому-то или нет - не вам решать, хорош я или плох. Меня избрал народ. Уважаете белорусский народ - терпите Лукашенко", - сказал белорусский лидер.

По мнению Александра Лукашенко, "самое страшное и недопустимое, когда журналисты братских стран в едином союзе переходят на личности и начинают оскорблять". "Вот это нетерпимо! - сказал белорусский лидер. - Это самое постыдное со стороны журналистов, когда они переходят на личные вопросы и начинают обсасывать и обмывать то, чего нет на самом деле".

Александр Лукашенко попросил журналистов более трепетно и аккуратно относиться к решаемым в ЕАЭС проблемам. "Они непростые. Нельзя делать непродуманные заявления. Они очень негативно влияют на политику, которую мы проводим в рамках нашего союза", - отметил глава белорусского государства.

По завершении мероприятий на высшем уровне Александр Лукашенко вместе с другими главами государств по приглашению Президента России Владимира Путина посетил Национальный центр управления обороной Российской Федерации, где были продемонстрированы возможности центра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика