Путин «отмазался» от введения запрета на поставки белорусского продовольствия. 21.by

Путин «отмазался» от введения запрета на поставки белорусского продовольствия

24.12.2014 09:15 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ежедневник

На пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета президент Беларуси рассказал о своем видении ситуации.

«Вопреки всем международным нормам нам запретили транзит товаров с белорусской территории. Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя Евразийскую экономическую комиссию и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем – и без его согласия», – сказал Лукашенко.

В конце ноября 2014 года Россельхознадзор России объявил об ужесточении условий транзита растительной продукции из Белоруссии в связи с подозрениями в реэкспорте продукции из стран ЕС. Позднее ведомством был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Глава Беларуси тогда обвинил свой кабинет министров в «бесхребетности», а поведение России расценил как «неприличное». «Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе», – сказал он тогда. 

Через несколько дней стало известно, что власти Беларуси начали проверки грузовиков на границе с Россией. При этом в Минске отрицали, что усиленный контроль привел к созданию больших пробок на границе Беларуси и России, о чем сообщали пользователи соцсетей. Государственный таможенный комитет Беларуси сообщил тогда, что «со стороны России за 5 дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т». Кроме того, белорусская сторона пресекла ввоз из России 20 т свежих​ бананов.

После резкого снижения курса рубля Лукашенко предложил перевести торговлю с Россией в твердую валюту. ​Перед визитом в Москву Лукашенко побывал в Киеве, где пообещал в случае необходимости оказать Украине поддержку в самые краткие сроки. 

Тема белорусского реэкспорта возникла еще в августе, когда Москва объявила о введении продуктового эмбарго против стран Запада, присоединившихся к санкциям против России. Тогда речь в первую очередь шла о переработке рыбы и морепродуктов. «Знаете, какая продукция сейчас больше всего популярна у европейских картонажных фабрик? Немаркированные ящики. И мы должны проанализировать, откуда эти немаркированные ящики. Мы попросили наших белорусских коллег с ними вместе постоять на границе, неделю-две. Нам отказали, ссылаясь на то, что у них специалисты очень подготовленные. Особенно, как оказалось, по мясу они подготовленные. И по овощам, видимо, тоже», – говорил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.​

В середине декабря заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев заявил, что Москва уже разработала предложения по разрешению ситуации с Беларусью. Поставлена задача решить вопросы «как можно скорее», до конца года, уточнил он. «Консультации проходят [практически] в ежедневном режиме», – рассказал тогда РБК Лихачев.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко заявил, что одностороннее ограничение транзита товаров из Беларуси было введено без согласования с президентом России Владимиром Путиным и без ведома Евразийской комиссии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика