Лукашенко ждет эффективной работы от нового финансово-экономического блока правительства. 21.by

Лукашенко ждет эффективной работы от нового финансово-экономического блока правительства

29.12.2014 17:58 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 декабря, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет эффективной работы от нового финансово-экономического блока правительства. Об этом глава государства заявил во время представления в должности премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о новом первом заместителе премьер-министра Василии Матюшевском, Президент Беларуси отметил: "Кандидат экономических наук. Хорошо знает экономическую, финансовую и банковскую системы. Владеет спецификой инвестиционной деятельности. Я его и Павла Каллаура (нового председателя правления Нацбанка. - Прим. БЕЛТА) давно не то что приметил, я еще депутатом знал их по работе. Особенно Каллаура. Внимательно наблюдал за ним".

Глава государства пояснил, что когда стал вопрос о трудоустройстве Матюшевского и Каллаура на руководящие должности в крупные белорусские банки с российским капиталом, то он позитивно отнесся к этому. "Я согласился, я, извините меня, преследовал здесь шкурную позицию. И Сбербанк и ВЭБ (которые имеют дочерние банки в Беларуси: "БПС-Сбербанк" и БелВЭБ". - Прим. БЕЛТА) - очень продвинутые, мощные банки. Это банки передовые. Я думал: пусть наши подучатся, чтобы этот опыт можно было потом задействовать", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что правительство должно наладить эффективное взаимодействие с Нацбанком. "Здесь задача - согласованными действиями обеспечить стабильность и сбалансированность на внутреннем валютно-финансовом рынке страны. Привлечь все финансовые ресурсы и для реального сектора экономики".

Говоря о новом вице-премьере Наталье Кочановой, Президент отметил, что это человек из региона. Ранее она занимала должность председателя Новополоцкого горисполкома, сейчас будет курировать в правительстве вопросы развития социальной сферы. "Она хорошо знает людские запросы. Очень рассчитывают на ее практический опыт, житейскую мудрость и женскую практичность. Очень хорошо, что в правительстве появится человек именно снизу, от людей. Человек абсолютно земной, у нее вся жизнь была связана с самыми конкретными житейскими проблемами, особенно в сфере ЖКХ, - сказал глава государства. - Какие бы трудности мы не переживали, основной задачей социально-экономической политики Беларуси была, остается и будет забота о человеке".

Президент ждет эффективной работы и от старой команды заместителей премьер-министра. За Владимиром Семашко сохраняются вопросы координации промышленного и топливно-энергетического комплексов. "Очень важно успешно завершить начатые проекты, обеспечить должную отдачу от модернизированных производств. Но не так, как было с деревообработкой, когда вывалили деньги и по графику в авральном порядке ездили и следили за модернизацией. Такой бестолковщины быть не должно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Владимир Семашко также будет курировать строительство Белорусской АЭС и другие вопросы.

"У многих могут возникнуть вопросы по поводу того, что Президент уже столько критиковал Семашко, что, наверное, его первым надо было заменить", - заметил Президент. В связи с этим Александр Лукашенко отметил, что Владимир Семашко достаточно опытный человек и специалист высокого уровня. "Не глядя на то, что ему больше шестидесяти, любой молодой человек может позавидовать его трудолюбию. Да, у него есть недостатки, жесткий и резкий характер. Он молчать не может. Но это можно потерпеть и простить. Сегодня достойной замены опытному и квалифицированному человеку, имя которому Семашко, нет. Но это не значит, что, если вдруг что-то случилось, мы не найдем замену. Есть у меня варианты, но они пока послабее, чем Семашко. Поэтому я очень рассчитываю на его трудолюбие, эффективность, целенаправленность в работе", - сказал Президент.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говоря о новом первом заместителе премьер-министра Василии Матюшевском, Президент Беларуси отметил: "Кандидат экономических наук. Хорошо знает экономическую,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика