И никакой чрезвычайщины… Зачем в Беларуси опять «перетряхивают» кадры?. 21.by

И никакой чрезвычайщины… Зачем в Беларуси опять «перетряхивают» кадры?

30.12.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последняя суббота года, да еще выпавшая на «длинные» выходные в связи с католическим Рождеством, оказалась неожиданно богатой на перестановки в верхних эшелонах власти.

В принципе, кадровые перемены анонсировались Александром Лукашенко еще 26 декабря на совещании, посвященном актуальным вопросам экономического развития страны. Тогда он обрушился на неназванных «негодяев-чиновников», которые ориентируют предпринимателей, коммерсантов и «разного рода жулье» на то, что в январе после праздников цены будут отпущены. «Хочу заявить о том, что тренд, как модно сегодня говорить, на контроль за ценами в стране сохранится навсегда», -- пояснил Лукашенко, подготовив участников совещания к грядущим кадровым решениям.

Однако никто и подумать не мог, что их будет так много. Вместо Михаила Мясниковича премьер-министром назначен Андрей Кобяков, в последнее время работавший главой Администрации президента. Сам Мясникович теперь, скорее всего, станет председателем Совета Республики, а должность, которую прежде занимал Кобяков, перешла к экс-председателю Витебского облисполкома Александру Косинцу. Кроме того, перемены произошли в Национальном банке: место Надежды Ермаковой занял уроженец Брестчины Павел Каллаур, в последнее время руководивший «Банком «БелВЭБ».

Вместе с Михаилом Мясниковичем правительственные кабинеты оставили два его заместителя (Петр Прокопович и Анатолий Тозик), а первый вице-премьер Владимир Семашко стал обычным вице-премьером. Остальные должности при новом главе правительства заняли работавший в банковской сфере Василий Матюшевский и бывший председатель Новополоцкого горисполкома Наталья Кочанова. Список продолжили министры-новобранцы – Михаил Журавков (министр образования), Сергей Наливайко (министр по налогам и сборам), Виталий Вовк (министр промышленности), Владимир Зиновский (министр экономики), Андрей Гаев (председатель Госкомимущества). Также обновились люди на руководящих должностях в Администрации президента, в трех облисполкомах, ряде других госучреждений и крупных промышленных предприятий.

Комментируя столь массовую ротацию кадров, Александр Лукашенко посчитал нужным подчеркнуть, что «никакой чрезвычайщины» в этих назначениях нет: речь якобы идет о традиционной процедуре в год президентских выборов. Правда, выборы (если не случится ничего экстраординарного) состоятся поздней осенью в 2015-м году, так что на традиционную смену правительства нынешние действия никак не похожи. Более того, получается, что затеянная в канун Нового года ротация в Совете Министров должна окончательно убедить электорат: ни о каких переменах на самой главной выборной должности в стране мечтать даже не стоит. При этом Лукашенко добавил, что у него есть еще один резерв кадров, который он готов задействовать после выборов, чтобы «дошлифовать» имеющийся состав органов власти.

Впрочем, многие эксперты связывают нынешние перестановки в правительстве и Нацбанке в первую очередь с ситуацией на валютном рынке. Так, финансовый аналитик официального партнера «Альпари» в Минске Вадим Иосуб считает отставку Михаила Мясниковича и Надежды Ермаковой ритуальным действием: «У нас в последние недели был ажиотаж на валютном рынке, была паника, и кто-то за это должен ответить». Схожего мнения придерживается экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрий Крук. «На уходящее правительство будет возложена ответственность и за низкие темпы экономического роста, и за высокие ставки на кредитные ресурсы, и за ситуацию на валютном рынке. Кадровые решения неудивительны -- ранее неоднократно говорилось о том, что правительство не справляется», -- сказал Крук и добавил, что кадровые перемены в правительстве и Нацбанке не означают пересмотра экономического курса в Беларуси. По мнению экономиста, если бы отставке правительства предшествовало поручение по подготовке нового экономического курса, тогда кадровые перестановки могли бы стать символом новой экономического политики. Но поскольку о ней речь не идет, то нынешнее правительство вполне можно считать «временным». И времени у него совсем немного.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Последняя суббота года, да еще выпавшая на «длинные» выходные в связи с католическим Рождеством, оказалась неожиданно богатой на перестановки в верхних эшелонах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика