"Не человек, а кремний". В Беларуси простились с Василием Леоновым. 21.by

"Не человек, а кремний". В Беларуси простились с Василием Леоновым

05.01.2015 16:30 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле
.
"Журавли",
Ян Френкель (музыка)
Расул Гамзатов (слова, перевод Наума Гребнева)

Совсем тихо в Доме культуры поселка Щомыслица звучат "Журавли" в исполнении Марка Бернеса. Здесь без размаха и помпы, в отсутствие высоких чиновников Беларусь простилась с первым министром сельского хозяйства Василием Леоновым. Он скончался 4 января от скоропостижно развившегося онкозаболевания.

"Еще три месяца назад Василий Севостьянович приезжал ко мне в Москву с программой, у него всегда было много планов. Тогда я просил его спокойно дожить жизнь, а он говорил, что я рано его и себя списываю", - вспоминает Кондрат Зигмундович Терех, последний министр торговли СССР. Он называет Леонова "одним из лучших сыновей Беларуси" и с грустью вспоминает, как еще в ноябре приезжал на празднование юбилея жены Леонова Антонины Михайловны. Всего 18 дней назад был снова в Минске, чтобы поддержать друга, которому поставили тяжелый диагноз.













Многие бывшие партийные деятели сегодня присутствовали на отпевании, которое прошло в доме Василия Леонова в деревне Прилукская Слобода. Здесь и бывший управделами президента Беларуси Иван Титенков, бывший секретарь Минского горкома партии Марьян Мисуно, председатель исполкома Минского областного Совета народных депутатов и позже председатель областного Cовета депутатов Альфонс Тишкевич, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, бывший директор МТЗ Михаил Леонов, бывший премьер Беларуси Михаил Чигирь, бывший министр торговли Беларуси Петр Козлов, первый заместитель председателя Верховного Совета Беларуси 13-го созыва, секретарь ЦК ПКБ Василий Новиков, бывший коллега Леонова по министерству, некогда первый заместитель председателя Минского облисполкома и председатель Минского областного комитета природных ресурсов Александр Ярошук.

Последний подчеркнул, что ушел из жизни не политик, а государственный деятель. Он не мыслил периодами от выборов до выборов, у него было стратегическое видение:

- Рядом с ним соизмеримого по масштабу и поставить некого. С его уходом страна потеряла уникальный шанс на выход из кризиса, он обладал уникальным опытом, мог реализовать эффективные реформы не только аграрные, но и экономические в целом. Такие люди не каждый день появляются. Он мог бы обеспечить будущее Беларуси.









Слева направо: Станислав Шушкевич, Александр Ярошук, Михаил Чигирь, Кондрат Терех

Иван Титенков был не просто земляком Василия Севостьяновича, но и долгое время проработал с ним, начиная с 1978 года:

- Он меня заметил, когда по возвращении из армии я работал зоотехником. И уже в 23 года он назначил меня директором большого хозяйства в Осиповичском районе. Василилий Севостьянович сделал очень много для Могилевской области. Он был очень подкованным в сельском хозяйстве и промышленности. А когда мы пришли к власти, Александр Григорьевич спросил: "Кто может быть министром сельского хозяйства?", я ответил, что сильнее специалиста, чем Леонов не найти. И он был назначен министром сельского хозяйства. Супер порядочный человек!







Воспоминания о Леонове у присутствующих часто связаны с работой в разных сферах и в разные этапы развития Беларуси. Первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич говорит, что это "особенный человек, достойный, умный, образованный":

- Мы с ним работали над пятью первыми пунктами Декларации о независимости Беларуси, лучшего компаньона для серьезной работы я не знаю.






- Еще месяц назад мы обсуждали громадье его планов, он собирался организовать сельскохозяйственное предприятие европейского уровня в России. Изыскал для этого деньги, вовлек в эти планы многих. Глядя на него со стороны, казалось, что это не человек, а кремний, - сказал во время траурного митинга экс-премьер Михаил Чигирь. - Это твердый человек, искренний сторонник реформ, которые, к сожалению, не поддерживались высшим руководством страны.

Он стал первым, кто во время официального прощания вспоминает о том, что Леонов прошел и через тюрьму. В кулуарах тот арест сегодня не раз называли "ошибкой", говорят, что о его освобождении ходатайствовал и Иван Иванович Титенков. Василий Севостьянович провел в колонии три года.






Чигирь уверен, что память о Леонове будет жить долго, в стране обязательно произойдут реформы и его наработки пригодятся не раз. Вторит этой мысли и ученик первого министра сельского хозяйства страны, член-корреспондент НАН Беларуси Олег Давыденко:

- Мы потеряли очень нужного для Беларуси человека. Он обладал энциклопедическими знаниями, но никогда не прекращал учебу. Спектр его интересов удивлял, среди книг на его столе были и учебники по физике, и по молекулярной генетике. Абсолютно бескорыстный человек, который никогда не думал о своем благе, он всегда думал о благе страны. Лишь по прошествии времени мы все поймем, что жили рядом с великим человеком.










В первый рабочий день нового года около сотни человек провожали Леонова в последний путь. Среди многочисленных венков несколько от официальных структур - от Минского облисполкома, Агропромышленного союза. Похоронили Василия Севостьяновича на кладбище возле деревни Строчицы под Минском.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попрощаться с с легендарным министром сельского хозяйства пришли Михаил Чигирь, Иван Титенков и Станислав Шушкевич.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика