Обзор важнейших событий 5 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 января 2015 года

06.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ставка налога на биржевые операции по покупке иностранной валюты снижена с 20 до 10%. Для населения размер комиссионного сбора при покупке инвалюты 6 января будет также уменьшен с 20 до 10%. "Данные шаги предприняты в рамках комплекса последовательных мер по нормализации ситуации в финансовом секторе Республики Беларусь, — говорится в сообщении Нацбанка. — Одновременное снижение налога на биржевые операции по приобретению иностранной валюты и официального обменного курса белорусского рубля к доллару США направлено на сближение обменных курсов на различных сегментах валютного рынка республики и не приведет к увеличению фактического курса приобретения иностранной валюты для населения и предприятий". 5 января на Белорусской валютно-фондовой бирже прошли первые в новом году валютные торги, которые начались с часовой задержкой из-за технического сбоя. Курс доллара вырос на 7,1% до 12.740 рублей.

В Экономическом суде Минска начался процесс по делу книжного магазина "ЛогвинаЎ", который согласно решению налоговой инспекции должен выплатить миллиардный штраф. Внеплановая проверка проводилась в начале декабря минувшего года по требованию Министерства информации. Решение о штрафе налоговики аргументировали тем, что магазин занимался реализацией печатной продукции без необходимой лицензии Мининформа в качестве книгораспространителя. Истребовать штраф ИМНС по Центральному району столицы решила в судебном порядке. С момента появления требования получать подобную лицензию в январе 2014 года "ЛогвінаЎ" пытался легализоваться восемь раз, однако Мининформ по различным причинам в выдаче документа отказывал. Следующее заседание суда состоится 9 января.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретило ввоз из Беларуси около 190 тонн плодоовощной продукции. Как сообщила пресс-служба ведомства, груз был остановлен 4 января в пункте пропуска "Красная Горка" на автодороге М1 Минск — Москва. "Более 90 тонн польских и молдавских яблок перевозились с нарушением установленных правил транзита. Свыше 70 тонн плодоовощной продукции сопровождались недостоверными документами, выданными в Республике Беларусь", — говорится в сообщении. В частности, установлено несоответствие реэкспортных фитосанитарных сертификатов, выданных в Беларуси, копиям фитосанитарных документов страны — производителя продукции. "Кроме того, коллеги по Таможенному союзу по-прежнему допускают случаи небрежного заполнения сопроводительных документов", — подчеркивается в сообщении.

В Щемыслицком сельском доме культуры под Минском прошло прощание с бывшим министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси общественным деятелем Василием Леоновым, который скончался 4 января в возрасте 76 лет. Проститься с покойным пришли его родные, близкие, бывшие коллеги и соратники, в числе которых были экс-председатель Верховного совета Станислав Шушкевич, бывший директор МТЗ Михаил Леонов, бывший глава правительства Михаил Чигирь, оппозиционные политики Владимир Некляев, Анатолий Лебедько, Александр Ярошук, Александр Федута, представитель посольства США. "За ту судьбу, которую выбрал Василий Леонов, за его поступки в жизни, он заслуживает нашего почета и уважения", — отметил во время церемонии Владимир Некляев.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ставка налога на биржевые операции по покупке иностранной валюты снижена с 20 до 10%. Для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика