Обзор важнейших событий 15 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 января 2015 года

16.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Беларуси скорбят по поводу гибели людей в результате взрыва на блокпосту в районе украинского города Волноваха 13 января, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси, опубликованном 15 января на официальном сайте ведомства. "Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это трагическое событие еще раз свидетельствует о необходимости незамедлительного прекращения применения оружия, что предусмотрено минскими договоренностями", — говорится в заявлении. МИД Беларуси призывает "к немедленному возобновлению работы трехсторонней контактной группы для оперативного принятия решений по урегулированию ситуации в регионе и недопущению новых жертв на территории братской нам страны".

Правительство должно быть коллегиальным органом, где главное звено — министр, заявил сегодня Александр Лукашенко, представляя депутатам нового премьер-министра Андрея Кобякова на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. "Важнейшая задача премьер-министра — четкая координация всей работы. Проще говоря, развести министров и вице-премьеров так, чтобы заместитель премьер-министра не мог действовать по старинке, когда давались производственные указания и министр был этим повязан по рукам и ногам, не мог действовать самостоятельно", — сказал Лукашенко, слова которого приводит государственное информагентство БелТА. Лукашенко отметил, что по его поручению в правительстве уже готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. "Поэтому требую в ближайшие сроки представить эти изменения, если это нужно. У нас времени на раскачку нет", — подчеркнул он.

Лукашенко требует от правительства реализации курса на последовательное углубление евразийской интеграции при жестком и упреждающем отстаивании национальных интересов Беларуси. Такую задачу он поставил сегодня на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей, представляя Андрея Кобякова в должности премьер-министра. "Следует на всех уровнях последовательно проводить политику создания равноправного союза, без изъятий и ограничений свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", — сказал Лукашенко. "Механизмы единого рынка Евразийского союза пока не отлажены. Продолжают существовать изъятия и ограничения в различных сферах деятельности. Не обеспечивается в полном объеме выполнение достигнутых договоренностей. Наблюдаются вопиющие случаи односторонних действий стран-участниц в обход принятых соглашений", — констатировал Лукашенко.

Беларусь будет целенаправленно идти на нормализацию отношений с Западом, заявил Александр Лукашенко, выступая 15 января на заседании сессии Палаты представителей. Наряду с продолжением сотрудничества с Россией Беларусь будет стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США, заявил глава государства, отметив, что у Беларуси большой товарооборот со странами Европы и Америкой. "Почему мы не должны сотрудничать с ними? Отношения с ними у нас несколько другие, но мы должны их выстраивать, — сказал Лукашенко. — Пусть никто не напрягается, ни у нас, ни в России, по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США". По словам Лукашенко, он с пониманием относится к позиции зарубежных стран, которые ждут, как пройдут в Беларуси президентские выборы. В связи с этим он заверил: выборы пройдут честно, на основе Конституции.

Президентские выборы в Беларуси "пройдут исключительно честно, на основе Конституции". Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. "Нам намекают, что надо заставить Беларусь провести выборы на принципах международных стандартов, — сказал он. — Успокойтесь, выборы в Беларуси пройдут исключительно честно, на основе Конституции. Я уже не раз говорил: мы не будем подстраиваться под время, конъюнктуру, обстоятельства, что, мол, осенью будет очень тяжело, весной — совсем легко, поэтому надо быстрее провести выборы, чтобы получить больше голосов". По словам Лукашенко, в этом нет никакой необходимости. "Если нам народ доверяет — он поддержит нас в самые тяжелые времена. Но таких времен в Беларуси не будет. Я всех могу заверить: мы сделаем все, чтобы минимизировать последствия тех катаклизмов, которые созданы не нами и не на нашей территории", — заявил он.

В нынешних условиях вопрос диверсификации экспорта является одним из самых главных, заявил Александр Лукашенко 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. "Если мы решим только один вопрос — диверсификации экспорта (в плане выпадающих продаж наших товаров в Россию) — и переориентируем продукцию на другие рынки, то мы уйдем от обвалов в экономике, в финансах. Поэтому вопрос номер один — диверсификация экспорта", — сказал Лукашенко. "В это сложное время можно и нужно рассчитывать только на себя. Если кто-то со стороны нам сможет помочь — это будет только плюс. Но не надо рассчитывать ни на Запад, ни на Восток, ни на Россию, ни на Украину — ни на кого. Исходить нужно только из собственных ресурсов, и для этого есть все необходимые условия", — подчеркнул глава государства.

Беларусь, установив многоформатные отношения с Российской Федерацией, продолжит сотрудничество с ней как с очень близким, братским государством. Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. "Россию нам никто не заменит, — сказал он. — И когда мы ведем диалог с Западом, с ЕС, с Америкой, другими, мы задаем один вопрос, и я об этом открыто говорю: "Вы нам замените Россию?" Нет. Тогда зачем вы нас в это тянете? На примере братской Украины мы уже убедились, во что это выливается в крайнем случае". Он подчеркнул, что Беларусь теснейшим образом связана с Россией исторически и экономически. "И когда нам было трудно, как бы там ни было, чего бы это нам ни стоило, Россия всегда подставляла свое плечо. Но не без проблем, которые, кстати, создавались на ровном месте", — отметил Лукашенко.

Палата представителей Национального собрания Беларуси на внеочередном заседании 15 января дала согласие на назначение Андрея Кобякова премьер-министром Беларуси. Решение о даче согласия на это назначение было проведено через тайное голосование. Напомним, Андрей Кобяков был назначен премьер-министром Беларуси 27 декабря. На этой должности он сменил Михаила Мясниковича, который возглавлял правительство с декабря 2010 года. Кобяков родился 21 ноября 1960 года в Москве. С 27 августа 2012 года по 27 декабря 2014 года — глава Администрации президента Республики Беларусь.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Беларуси скорбят по поводу гибели людей в результате взрыва на блокпосту в районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика