Обзор важнейших событий 16 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 16 января 2015 года

17.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"В сегодняшних условиях перед нами стоит задача обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие экономики", — заявил Александр Лукашенко, представляя сегодня нового председателя Национального банка Беларуси Павла Каллаура членам Совета Республики. "Первое и важнейшее направление работы Нацбанка — снижение инфляции. Здесь нужны меры по повышению доверия населения и предприятий к национальной валюте. Определенные шаги уже сделаны. В дальнейшем решения Нацбанка должны быть более понятными и предсказуемыми для бизнеса и населения", — подчеркнул он. Второй важнейшей задачей Нацбанка Лукашенко назвал поддержание золотовалютных резервов на безопасном для страны уровне. "Пополнять резервы нужно не за счет кредитов, а путем увеличения экспорта отечественной продукции и привлечения прямых иностранных инвестиций", — сказал он.

"В стране ротация кадров — процесс обычный и постоянный. Поэтому назначения на высшие государственные должности, особенно в год президентских выборов, будет продолжено, но основной костяк сформирован", — заявил Александр Лукашенко 16 января на внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания. Он подчеркнул, что решение кадровых вопросов "всегда требует особого внимания и вдумчивости", а новые руководители должны быть "достойной заменой опытным и квалифицированным профессионалам". "С учетом ответственных задач, которые стоят на современном этапе перед страной и перед депутатским корпусом, я абсолютно поддерживаю ваше решение об избрании Михаила Мясниковича председателем Совета Республики, — сказал глава государства. — Он может сплотить коллектив и направить его работу в нужное русло. При этом ему свойственны и чуткость, и тактичность, и справедливость, и интеллигентность, и высокая культура".

Минторг и Минэкономики рекомендовали новые правила формирования цен, сообщила пресс-служба Министерства торговли. Как прокомментировали в Минторге, данные рекомендации выработаны "в рамках выполнения поручений главы государства и правительства Беларуси по недопущению необоснованного роста цен и обеспечению потребительского рынка необходимым ассортиментом товаров, а также с учетом поручения премьер-министра в рамках предоставленных полномочий Министерству торговли и Министерству экономики". "При соблюдении субъектами хозяйствования рекомендуемых правил формирования (определения) цен к данным субъектам не будут применяться меры ответственности, предусмотренные постановлением Совета министров от 19 декабря 2014 года № 1207", — отметили в ведомствах.

Полномочные представители представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего 16 января покинули Минск, не дождавшись очередной встречи контактной группы по Украине. Перед отлетом они сделали заявление для прессы. "Сегодняшняя встреча была сорвана, сорвана украинской стороной. Мы приехали, сделали все возможное, чтобы переговорный процесс продолжался. Мы были до последнего на связи с ОБСЕ, никаких отмен официальных не было сегодняшней встречи, — заявил Денис Пушилин. — Вынуждены констатировать, что Киев сейчас находится в незавидном положении ввиду того, что он не может, с одной стороны, продолжать воевать, т.к. нет желающих дать денег". "Нам надо ждать официальных писем, звучит много вариантов, но мы сейчас реагируем только на официальные заявления, на официальные письма. Пока дата следующих переговоров не назначена, но мы открыты для дальнейшего диалога", — заключил он.

"Мы поддерживаем Украину как целостное унитарное государство в рамках действующей Конституции, которая исключает федерализацию", — заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко в интервью ежегодному научному изданию "Украина дипломатическая". "Украина для нас не только добрая надежная соседка, но и братская страна, которая оказалась в затруднительной ситуации, — сказал Величко. — Глава нашего государства сказал, что Беларусь никогда не прибегнет к агрессии. Более того, Беларусь никогда не позволит и другим странам с ее территории вводить войска на территорию вашей страны". Величко отметил: "Правительство Беларуси, а также и представители посольства никогда не говорили: новая власть, старая власть, что ее смена — это очень плохо, правильный или неправильный выбор народа. Это внутреннее дело украинского народа".

Михаил Мясникович, избранный 16 января новым председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси, в беседе с журналистами обозначил новые направления законодательной деятельности белорусского парламента. В первую очередь он заявил, что намерен сохранить преемственность в законотворчестве, законопроектной деятельности. "Никаких революций, никаких потрясений в законодательстве быть не должно. Законодательство должно быть стабильным. Тогда и инвесторы, и хозяйствующие субъекты, и население имеют определенную уверенность в том, по какому пути будет развиваться наша страна", — заявил глава Совета Республики. При этом, по словам Мясниковича, законодателям необходимо работать над новыми направлениями в законопроектной деятельности. Первое касается Евразийского экономического союза. Второе направление связано с "развитием многоукладной экономики Беларуси, открытой экономики", сказал он.

16 января на седьмой внеочередной сессии Совет Республики Национального собрания Беларуси дал согласие на назначение Александром Лукашенко председателем правления Национального банка Павла Каллаура. Представлял парламентариям Каллаура глава государства. Вопросов к новому председателю правления Нацбанка у них после выступления Лукашенко не было. Выступления самого Каллаура после обозначения президентом стоящих перед ним и банковской системой задач не понадобилось. За дачу согласия президенту на назначение Каллаура председателем правления Национального банка проголосовали все 53 участвующих в заседании сессии парламентария.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "В сегодняшних условиях перед нами стоит задача обеспечить устойчивое и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика