"Лукойл" опроверг обвинения в поддержке терроризма на Донбассе путем контрабанды топлива, в том числе через белорусскую границу. 21.by

"Лукойл" опроверг обвинения в поддержке терроризма на Донбассе путем контрабанды топлива, в том числе через белорусскую границу

17.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 января. Пресс-служба ОАО "Лукойл" вечером 16 января отреагировала на сообщение Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела по подозрению компании в поддержке терроризма путем контрабанды топлива, в том числе через белорусскую границу.

"В связи с появившейся на официальном сайте главного следственного управления Службы безопасности Украины информацией о расследовании, проводимом в отношении ряда компаний, работающих на территории Украины, "Лукойл" категорически отвергает обвинения в неправомерных действиях со стороны дочерних обществ группы "Лукойл", — говорится в заявлении российской компании. "Лукойл" "неизменно ведет свою деятельность, следуя нормам закона. Все поставки на территорию Республики Украина осуществлялись и осуществляются в строгом соответствии с международным правом и украинским законодательством".

Ранее СБУ сообщила, что "осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, входящими в группу компаний "Лукойл" и "СЕПЕК" (украинская компания бизнесмена Сергея Курченко, приближенного к бывшему президенту Виктору Януковичу. — БелаПАН.), требований действующего законодательства во время импорта нефтепродуктов с дальнейшей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования террористических организаций т.н. ДНР и ЛНР".

В ходе расследования было установлено, что на протяжении 2013—2014 годов должностными лицами "Лукойла" "через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и др.) была организована контрабанда и реализация более 2 млн. тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд. долларов США".

"Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности т. н. ДНР и ЛНР", — говорилось в сообщении СБУ.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 января. Пресс-служба ОАО "Лукойл" вечером 16 января отреагировала на сообщение Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика