Обзор важнейших событий 22 января 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 22 января 2015 года

23.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Около 10 человек было задержано вечером в Минске возле памятника Тарасу Шевченко недалеко от посольства Украины. В 21 час оппозиционные активисты, среди которых были Нина Багинская, Максим Винярский, Александр Макаев и Ольга Николайчик, пришли с цветами почтить память погибшего ровно год назад на улице Грушевского в Киеве белоруса Михаила Жизневского, а также Небесной сотни (так в Украине называют погибших в январе—феврале 2014 года евромайдановцев). Участники акции провели молебен и спели гимн Украины. В сквере, где установлен памятник Шевченко, было множество силовиков в штатском, которые снимали происходящее на видеокамеры. Сначала собравшихся предупредили о незаконности их акции, а затем начались задержания. Журналисты остались на свободе.

Корреспондентов украинского телеканала "1+1", приехавших на годовщину смерти Михаила Жизневского, около трех часов продержали на границе при въезде в Беларусь. Журналисты ехали в деревню Знамя Труда Гомельского района, где похоронен Жизневский. У белорусских пограничников возникли вопросы к журналистке Валентине Доброте, которой будто бы запрещен въезд в Россию. Пограничники засомневались, можно ли ее впускать в Беларусь, хотя она аккредитована в МИД. Через три часа инцидент был исчерпан.

Общественный активист из Гомеля Юрий Рубцов, осужденный осенью прошлого года за оскорбление судьи, объявил голодовку. Рубцов выдвигает властям два требования: предоставить ему работу с ежемесячной зарплатой в 600 долларов, которую два года назад обещал в качестве средней по стране Александр Лукашенко, а также предоставить оппозиции ежедневный эфир на государственных телеканалах. Рубцов неоднократно задерживался и был судим за участие в массовых акциях оппозиции. На акции он часто приходил в майке с оппозиционными лозунгами, за что получил прозвище "человек в майке". Осенью 2014 года Рубцов был признан виновным по статье 391 УК за оскорбление судьи суда Советского района Минска Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции "Чернобыльский шлях" 28 апреля 2014 года в Минске. На суде Рубцов обвинил белорусских судей в том, что они выносят нужные власти решения в отношении общественно-политических активистов.

Неизвестные взломали электронные ящики и аккаунт в социальной сети "Одноклассники" гомельской журналистки Ларисы Щиряковой и выложили в открытый доступ ее откровенные фотографии. Два года назад эти или похожие фото были размещены на сайте для взрослых. "Я считаю это местью со стороны силовых органов за мою активную профессиональную деятельность, — заявила Щирякова. — В 2010 году, после выборов президента, у меня был обыск, изъяли компьютеры. Вероятно, сотрудники КГБ скопировали снимки с компьютера и ждали момента, чтобы выложить их в открытый доступ, чтобы мстить мне. "Одноклассники" — это такая семейная сеть, у меня там в друзьях родственники, бывшие ученики, а сейчас мой аккаунт взломан, и эти снимки — шок, конечно, для меня, моих родственников. Техническая служба поддержки социальной сети пока никак не отреагировала".

Государственного секретаря Министерства иностранных дел Латвии Андрейса Пилдеговичса принял глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей. Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, в ходе встречи обсуждались перспективы развития двустороннего политического диалога, пути активизации торгово-экономического сотрудничества, расширения регионального взаимодействия, состояние и перспективы отношений между Беларусью и ЕС, в том числе в контексте подготовки саммита Восточного партнерства в Риге. Основной целью двухдневного визита Пилдеговичса является участие в межмидовских консультациях.

Цель разрабатываемого законодательного акта, который предусматривает введение налога на тунеядство, основывается на положениях Конституции, заявил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич. Он отметил, что КС не принимает участия в разработке данного нормативного правового акта, а потому заранее высказывать суждения в той части, в какой мере он согласуется с положениями Конституции, пока нет оснований. "Но я хочу сказать, что все граждане Беларуси должны исполнять законы и конституционные обязанности. Одной из конституционных обязанностей является уплата налогов каждым гражданином нашей страны. Средства от уплаты налогов идут на общее благосостояние народа", — отметил Миклашевич.

Белорусская автомобильная ассоциация — некоммерческое объединение официальных автодилерских предприятий — приняла решение об отказе от проведения в текущем году уже ставшей традиционной выставки "Моторшоу" в связи с негативными тенденциями на автомобильном рынке страны. Об этом говорится в обращении БАА к правительству страны. В обращении содержится просьба рассмотреть предложения по устранению негативных тенденций на авторынке. Отмечается, что в 2014 году были введены правовые нормы, которые в комплексе поставили на грань выживания официальный автомобильный бизнес: утилизационный сбор, 90-дневная отсрочка по зачету НДС на ввозимые автомобили и запчасти, регулируемые розничные цены без включения в них обоснованных затрат, 30-процентный комиссионный сбор на покупку валюты. "В результате указанных решений, а также резкой девальвации рубля РФ автомобилизированная Республика Беларусь повторила порочную практику 2011 года пополнения бюджета соседних стран, дестабилизировав функционирование собственного валютного рынка", — заявляют автодилеры.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Около 10 человек было задержано вечером в Минске возле памятника Тарасу Шевченко недалеко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика