На первом в этом году заседании Совет постпредов стран СНГ обсудят ход реализации поручений уставных органов в 2011-2013 годах. 21.by

На первом в этом году заседании Совет постпредов стран СНГ обсудят ход реализации поручений уставных органов в 2011-2013 годах

25.01.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах Содружества пройдет 27 января в Минске.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в заседании примут участие министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

В текущем году в связи с председательством Казахстана в СНГ возглавлять Совет постпредов будет постоянный полномочный представитель этой страны при уставных и других органах Содружества Ергали Булегенов.

Участники заседания обсудят ход реализации поручений, данных Советом глав государств, Советом глав правительств и Советом министров иностранных дел СНГ органам Содружества в 2011–2013 годах.

В период с 2011 по 2013 год состоялись четыре заседания Совета глав государств, шесть заседаний Совета глав правительств и шесть заседаний Совета министров иностранных дел СНГ. В 71 документе, принятом высшими органами Содружества, содержится 83 поручения органам СНГ. В органах Содружества разработаны меры по реализации поручений, ход их выполнения рассматривается на заседаниях этих органов.

Из 83 поручений по состоянию на январь 2015 года выполнены 48, или 58%, 33(40%) – находятся в стадии выполнения, реализацию 2 (2%) поручений в процессе исполнения принято считать нецелесообразной.

Члены Совета постпредов обсудят меры по дальнейшей реализации поручений высших органов Содружества.

На заседании будет также утвержден План работы Совета на 2015 год. Проектом документа предусматривается рассмотрение повесток дня заседаний высших органов СНГ, а также их итогов, хода реализации принятых в рамках Содружества документов, анализ деятельности органов отраслевого сотрудничества. Особое внимание планируется уделить вопросам подготовки и празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и подготовки к 25-летию Содружества Независимых Государств.

Кроме того, постоянные полномочные представители согласуют кандидатуру главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана, назначенных на 1 марта 2015 года.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Первое в нынешнем году заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников СНГ при уставных и других органах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика