Рыбаков: Индия является надежным политическим и экономическим партнером Беларуси. 21.by

Рыбаков: Индия является надежным политическим и экономическим партнером Беларуси

26.01.2015 22:08 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Индия является надежным политическим и экономическим партнером Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков 26 января на мероприятии по случаю национального праздника Индии - Дня республики, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя Индию с праздником от имени белорусского правительства, Валентин Рыбаков подчеркнул, что Индия является для Беларуси традиционным партнером. За 23 года со дня установления белорусско-индийских дипломатических отношений обе стороны делали все возможное, чтобы максимально задействовать потенциал двустороннего сотрудничества. На регулярной основе проводятся заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, межмидовские консультации. Успешно развиваются связи в экономике, науке и технологиях, фармацевтике.

Валентин Рыбаков выразил уверенность, что Беларусь и Индия будут и в дальнейшем работать над расширением двустороннего взаимодействия. Он подчеркнул важность новых инициатив, объявленных новым правительством Индии. "Мы бы хотели, чтобы Беларусь оказалась в списке тех стран, которые посетит новый премьер-министр Индии", - сказал замминистра. Он акцентировал внимание на важности белорусско-индийских культурных связей. По его мнению, посольство Индии в Беларуси прилагает большие усилия для того, чтобы укреплять культурное сотрудничество с Беларусью, проводя различные фестивали, конкурсы, встречи.

Валентин Рыбаков поблагодарил индийскую сторону за привлечение белорусов к программе Технической помощи ITEС.

В свою очередь посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти отметил, что Беларусь является важным партнером для Индии. Он процитировал Президента Беларуси Александра Лукашенко, который призвал искать новые рынки сбыта белорусских товаров, в том числе используя потенциал Индии. "Я уверен, что Индия представляет широкие возможности для сотрудничества в любой отрасли. Приглашаю Беларусь и белорусских бизнесменов приезжать в Индию и участвовать в кампании "Производите в Индии". Посольство Индии будет всячески благоприятствовать участию белорусских партнеров в индийских проектах и индийских предпринимателей в осуществлении проектов в Беларуси", - подчеркнул Манодж Кумар Бхарти.

Глава индийской дипломатической миссии сообщил, что, по прогнозам, в ближайшие два года прирост ВВП в Индии будет одним из самых высоких в мире. Проект "Производите в Индии" основывается на таких основных элементах, как развитие инфраструктуры, рост производства и занятости населения, энергетическое обеспечение, повышение квалификации и улучшение деловой среды. Причем в стране разрешено стопроцентное привлечение иностранных инвестиций во все сферы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поздравляя Индию с праздником от имени белорусского правительства, Валентин Рыбаков подчеркнул, что Индия является для Беларуси традиционным партнером. За 23 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика