Интеграционные форматы ЕАЭС и СНГ можно удачно совместить. 21.by

Интеграционные форматы ЕАЭС и СНГ можно удачно совместить

28.01.2015 17:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интеграционные форматы Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств можно удачно совместить тем самым дать возможность гражданам государств почувствовать выгоду от интеграции. 


Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь на протяжении двух лет успешно председательствовала в Содружестве, что получило высокую оценку со стороны его стран-участниц. В нынешнем году Беларусь вновь получила этот почетный статус, но уже в другом интеграционном блоке - Евразийском экономическом союзе, и это будет первое председательство в истории недавно образованного ЕАЭС.

По мнению премьер-министра, это свидетельствует о том, что взаимодействие разноуровневых интеграционных форматов может наполниться новым содержанием. "ЕАЭС предполагает более продвинутую экономическую интеграцию, и тем не менее она несет много проектов и проблем, которые могут решаться в СНГ. Было бы очень удачно совместить эти форматы и тем самым дать возможность гражданам наших государств почувствовать выгоду от интеграции", - сказал премьер-министр.

По его словам, в работе Содружества также важна экономическая составляющая, о чем свидетельствует подписание соглашения о зоне свободной торговли товарами. "Однако белорусская сторона полагает, что необходимо идти дальше и должна вестись работа по свободному движению услуг", - сказал Андрей Кобяков.

Он обратил внимание на инициативу Беларуси относительно проведения консультаций руководителей ведомств финансово-экономической сферы в СНГ, которые состоялись в непростой период экономического развития стран Содружества и показали свою эффективность. "Это говорит о возможности на практике решать возникающие вопросы", - добавил премьер-министр. 

В свою очередь Сергей Лебедев отметил, что 2015 год будет непростым для Содружества и входящих в его состав стран. Тем не менее, они очень активно вступили в интеграционное взаимодействие, что подтверждают проходящие в эти дни в Минске мероприятия: заседания советов, межмидовские консультации.

Сергей Лебедев выразил благодарность руководству Беларуси за активные шаги по дальнейшему развитию интеграционного поля в Содружестве.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Интеграционные форматы Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств можно удачно совместить тем самым дать возможность гражданам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика