Глава Исполкома СНГ: Вопрос о выходе Украины из Содружества пока не стоит. 21.by

Глава Исполкома СНГ: Вопрос о выходе Украины из Содружества пока не стоит

28.01.2015 17:26 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Вопрос о выходе Украины из Содружества пока не стоит. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает БЕЛТА.
 
"Никаких официальных заявлений со стороны руководства Украины о выходе из СНГ мы не получали. Более того, наоборот: мы услышали заявление министра иностранных дел Украины господина Климкина о том, что нет необходимости выхода Украины из СНГ", – сказал Сергей Лебедев.
 
"Очень надеемся, что Украина продолжит свое участие в интеграционных процессах", – добавил он.
 
Как сообщал TUT.BY, накануне глава МИД Беларуси назвал украинские события "тестом на прочность" для СНГ.
 
Напомним, о своем намерении выйти из СНГ украинские официальные лица заявили сразу после отказа постоянных представителей при СНГ созывать внеочередной саммит глав МИД организации по поводу не признанного официальным Киевом, западными государствами и Генассамблеей ООН референдума в Крыму, а также последовавшим за ним объявлением о принятии полуострова в состав Российской Федерации. Официальный Киев заявил, что СНГ не способно решать конфликты между странами-членами.
 
Летом 2014 года СНБО Украины инициировал прекращение председательства Украины в СНГ и выход Украины из Содружества. В октябре 2014 года в пресс-службе исполнительного комитета СНГ сообщили о том, что за полгода никаких шагов в направлении выхода из СНГ сделано не было, а также что заявления о выходе из состава СНГ не были официальными.
 
Также сегодня Сергей Лебедев встретился с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. В ходе встречи глава белорусского правительства высказал мнение, что интеграционные форматы Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств можно совместить.
 
"ЕАЭС предполагает более продвинутую экономическую интеграцию, и тем не менее она несет много проектов и проблем, которые могут решаться в СНГ. Было бы очень удачно совместить эти форматы и тем самым дать возможность гражданам наших государств почувствовать выгоду от интеграции", – сказал премьер-министр.
 
По его словам, в работе Содружества также важна экономическая составляющая, о чем свидетельствует подписание соглашения о зоне свободной торговли товарами. "Однако белорусская сторона полагает, что необходимо идти дальше и должна вестись работа по свободному движению услуг", - сказал Андрей Кобяков.
 
Соглашение о создании СНГ было подписано Россией, Беларусью и Украиной 8 декабря 1991 года, сейчас Содружество объединяет Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. Выход из СНГ предусмотрен статьей 10 Соглашения о создании организации и занимает один год с момента уведомления остальных стран - участниц Содружества. В 2009 году СНГ покинула Грузия, недовольная позицией организации в ходе российско-грузинской войны 2008 года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос о выходе Украины из Содружества пока не стоит. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика