Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в Минске документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения в Донбассе. 21.by

Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в Минске документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения в Донбассе

31.01.2015 12:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 января. Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в Минске документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения в Донбассе.

Как отмечается в сообщении пресс-службы ОБСЕ, 28 января президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками контактной группы — представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой и послом России в Украине Михаилом Зурабовым, чтобы "обменяться мнениями по самым неотложным вопросам, касающимися деэскалации ситуации в некоторых районах Донецкой и Луганской областей".

"Накануне консультаций в Минске трехсторонняя группа исходила из понимания, что последующие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения согласно минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской областей, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников", — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, разработанный документ "может быть подписан завтра" (дата не уточняется, сообщение было разослано в ночь с 30 на 31 января. — БелаПАН.). Он содержит список конкретных шагов, разработанных для внедрения вышеперечисленных приоритетных задач для деэскалации ситуации.

"Контактная группа готова отправиться в Минск завтра, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить согласование документов с подписантами минских договоренностей от 5 и 19 сентября, нацеленных на внедрение мирного плана президента Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, от имени самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик минские договоренности подписывали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий соответственно.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 января. Трехсторонняя контактная группа надеется утвердить в Минске документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения в Донбассе. Как отмечается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика