Обзор важнейших событий 3 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 3 февраля 2015 года

04.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Рано утром на Южном рынке Гродно произошел конфликт между налоговыми инспекторами и торгующими там предпринимателями. Причиной послужила внезапная проверка налоговой инспекции. "Насколько я знаю, столько проверяющих никогда не было, они проверяли выборочно. Говорят, что у одного предпринимателя конфисковали товар на 40 миллионов рублей", — сообщил БелаПАН местный общественный активист, очевидец конфликта. По неподтвержденной информации, налоговые инспекторы не представили предписание для проведения проверки. На рынке к тому времени собралось около 300-400 человек. На место происшествия была вызвана милиция. Ближе к обеду предприниматели разошлись — сегодня на рынке оптовый день, он долго не работает.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил планы Владимира Путина встретиться с Александром Лукашенко в Сочи. "Да, такая встреча готовится", — процитировало Пескова РИА Новости. Главы государств обсудят вопросы двусторонних отношений, добавил Песков, не уточнив, когда именно пройдут переговоры. Как сообщалось ранее, о личной встрече "в ближайшее время" Лукашенко и Путин договорились 23 января во время телефонного разговора. Неофициальная информация о том, что белорусский руководитель вылетел на отдых в Сочи, появилась 31 января. Вечером 2 февраля ее подтвердило государственное агентство БелТА, которое сообщило, что Лукашенко находится в краткосрочном отпуске в Сочи, где намерен проинспектировать реализацию планов по развитию белорусской спортивно-туристической базы, а также встретиться с Путиным. По мнению ряда экспертов, одной из главных тем встречи станет вопрос о предоставлении Беларуси финансовой помощи.

Бизнес-союзы предлагают правительству ограничить вмешательство государства в деятельность субъектов хозяйствования частной формы собственности. Письмо с предложениями в проект программы деятельности правительства подписали и направили в Министерство экономики руководители пяти предпринимательских союзов. В письме предлагается, в частности, ограничить государственное вмешательство в деятельность частного бизнеса путем отказа от требований по уровню заработной платы (за исключением контроля минимального уровня оплаты труда). Кроме того, считают представители бизнес-объединений, следует отказаться от доведения прогнозных показателей, жесткого регулирования уровня цен на продукцию. "Любое регулирование ценообразования должно обеспечивать субъекту хозяйствования рентабельность не менее 10%", — говорится в письме.

Директор фирмы грузоперевозок Сергей Штода, который пообещал, что перевозчики выйдут 4 февраля к Дому правительства, чтобы защищать свои права, приговорен к 15 суткам ареста за "нецензурную брань", сообщила пресс-служба Объединенной гражданской партии. О приговоре суда Штода сказал по телефону жене. Утром он отправился на встречу с первым вице-премьером Василием Матюшевским. На встрече планировалось обсудить, как белорусским грузоперевозчикам, которые оказались на грани банкротства, выйти из сложившейся ситуации. Ранее власти обещали провести амнистию по штрафам, которые образовались в первые три месяца работы в Беларуси системы платных дорог BelToll вследствие технических сбоев системы и недостаточного информирования перевозчиков по поводу нововведения. Однако с изменением экономической ситуации в стране власти фактически аннулировали свое обещание.

Александр Лукашенко поздравил Серджио Маттареллу с избранием на пост президента Италии, сообщила пресс-служба белорусского руководителя. Лукашенко подчеркнул заинтересованность Беларуси в дальнейшем расширении сотрудничества с Италией.

Комитет госбезопасности Беларуси подтвердил информацию о задержании судьи экономического суда Минска Юрия Грушецкого. Как сообщил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех, 2 февраля в отношении Грушецкого комитетом было возбуждено уголовное дело. Судья подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение).

Активист анархистского движения Александр Францкевич приговорен к 25 суткам ареста. Как сообщил правозащитный сайт spring96.org, такое решение принял судья Советского района Минска Артем Бескишский. Задержанного накануне Францкевича обвинили по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 (оказание сопротивления при задержании) Кодекса об административных правонарушениях. "Из показаний Францкевича стало известно, что во время рабочего дня несколько человек подошли к нему на месте работы. Директор попросил его спуститься вниз, где сотрудники в штатском уже ждали его. После этого его доставили в УВД Советского района, где были составлены два протокола", — говорится в сообщении. Причиной задержания Францкевича могли быть акции, которые недавно провели активисты анархистского движения.

Официальный автобизнес фактически поставлен на грань выживания, заявил на пресс-конференции в Минске Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации, которая объединяет автомобильных дилеров и импортеров. "Ситуация, в которой белорусский автобизнес оказался в настоящее время, не имела прецедентов по тяжести ранее", — подчеркнул он. По словам Михневича, из-за прошедшей в конце минувшего года девальвации российского рубля белорусские автодилеры потеряли значительный объем продаж. "Кроме этого, мы понесли огромные убытки. Сегодня каждый из автодилеров закрывает прошлый год практически с минусовыми показателями в балансе по прибыли. И мы пока не понимаем, какова будет ситуация в ближайшее время", — отметил он. Председатель правления БАА подчеркнул, что белорусские автодилеры столкнулись с огромными курсовыми разницами, и при этом часть их денег оказалась замороженной в связи с особенностями взимания государством НДС, который в Беларуси и без того выше, чем в России.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Рано утром на Южном рынке Гродно произошел конфликт между налоговыми инспекторами и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика