Обзор важнейших событий 5 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 5 февраля 2015 года

06.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Евросоюз отменит санкции в отношении Беларуси только после освобождения политзаключенных, заявил вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, прошедшие 4 февраля в Минске белорусско-литовские межмидовские консультации. Кривас отметил, что Литва заинтересована в установлении более тесных связей между ЕС и Беларусью. "Основная причина, по которой ЕС применяет ограничительные меры в отношении представителей белорусских властей, остается прежней, поэтому преждевременно говорить об отзыве ограничительных мер или об их аннулировании, — сказал Кривас. — Для того чтобы ЕС мог принять соответствующее решение, требуется существенный прогресс в вопросах защиты прав человека с белорусской стороны. Здесь речь прежде всего идет об освобождении политических заключенных и необходимости правовой реабилитации". Он также отметил, что Литва ценит позицию Беларуси относительно российско-украинского конфликта.

Беларусь делает все от нее зависящее, чтобы конфликт в Украине как можно быстрее был разрешен, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик. "Что касается нашей позиции относительно организации встреч трехсторонней контактной группы, она была однозначно выражена главой государства и подтверждена нашими практическими действиями, — сказал Мирончик. — Белорусская сторона делает все от нее зависящее и возможное для того, чтобы конфликт на территории соседнего, очень близкого нам важного партнера Беларуси во всех сферах взаимодействия как можно быстрее был разрешен".

Неформальная встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи планируется на 8 февраля, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он подчеркнул, что предстоящие контакты носят характер неформальных бесед, о которых руководители договорились заранее.

Аналитики австрийской банковской группы Raiffeisen, которой принадлежит один из крупнейших в Беларуси банков "Приорбанк", ожидают в 2015 году нулевой рост белорусской экономики. Кроме того, по оценкам исследовательского подразделения банковской группы Raiffeisen Research, инфляция сложится на уровне 18%. Рост номинальной заработной платы прогнозируется на уровне 15%, дефицит счета текущих операций составит 5,9% ВВП. Международные резервные активы, как ожидается, не изменятся по сравнению с началом этого года и по итогам 2015-го составят 5,1 млрд. долларов. В 2014 году рост белорусского ВВП был вдвое ниже прогнозируемого (1,6% вместо 3,3%).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Евросоюз отменит санкции в отношении Беларуси только после освобождения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика