Обзор важнейших событий 6 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6 февраля 2015 года

07.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь заинтересована в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом для обсуждения долгосрочных перспектив взаимодействия, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече с представителями деловых кругов ФРГ в Берлине. Встреча была организована в рамках визита Макея в Германию 5—8 февраля. В первый день визита состоялись выступления главы внешнеполитического ведомства в Германском обществе внешней политики и встреча с представителями деловых кругов ФРГ, организованная по линии Восточного комитета германской экономики. Макей изложил подходы белорусской стороны по проблематике региональной безопасности и актуальным вопросам международной повестки дня, отметил важную стабилизирующую роль Беларуси в регионе, коснулся перспектив развития белорусско-германских отношений и диалога по линии Беларусь — ЕС.

Белорусская сторона надеется, что переговоры с Евросоюзом об упрощении процедуры получения виз "в этом году придут к кому-то логическому завершению", заявил начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко. "Что касается возможности поездок в Евросоюз без виз, то, насколько мы знаем, из наших восточных соседей такая возможность в прошлом году была предоставлена Молдове", — отметил глава консульского управления.

Евгений Васькович, который в конце прошлого года был переведен из тюрьмы в колонию № 15 Могилева, получил первое за четыре года заключения свидание с матерью. По словам матери, сын в колонии старательно выполняет свою работу и надеется на досрочное освобождение. За попытку поджога в ночь на 17 октября 2010 года здания КГБ в Бобруйске, в которое были брошены бутылки с зажигательной смесью, Васькович вместе с Артемом Прокопенко и Павлом Сыромолотовым 18 мая 2011 года был осужден по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) и ч. 3 ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупных размерах) УК на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Золотовалютные резервы Беларуси опустились ниже уровня 5 млрд. долларов США. В январе 2015 года они снизились на 334,4 млн. долларов и на 1 февраля составили 4 млрд. 724,7 млн. долларов, свидетельствуют данные Нацбанка. Таким образом, с учетом снижения ЗВР в декабре 2014 года на 760,8 млн. долларов, общее сокращение объема золотовалютных резервов Беларуси, рассчитанных по методологии МВФ, за два последних месяца составило 1 млрд. 95,2 млн. долларов США. На 1 января 2015 года ЗВР составляли 5 млрд. 59 млн. долларов США, на 1 января 2014 года — 6 млрд. 651 млн. На снижение объема золотовалютных резервов в январе 2015 года оказало влияние погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, сообщило управление информации и общественных связей Нацбанка.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь заинтересована в налаживании прямого диалога между Европейским союзом и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика