В Минске пройдет фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации. 21.by

В Минске пройдет фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации

09.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 февраля. 10 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске откроется фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации. Выставка организована постоянным представительством РФ при уставных и других органах Содружества.

Как сообщает пресс-служба Исполкома, откроет выставку глава Постоянного представительства РФ Андрей Шведов.

На церемонию приглашены послы и постоянные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство Исполнительного комитета СНГ.

Профессиональный праздник российских дипломатов учрежден указом президента РФ 31 октября 2002 года. Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа — первого внешнеполитического ведомства России. Но история российской дипломатии гораздо более древняя и восходит к первому знаковому двустороннему акту IX века — Договору "О мире и любви" с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

С момента возникновения единого русского государства одной из постоянных целей внешней политики страны было стремление к выходу на международные связи, недопущение изоляции. Это стремление было главной движущей силой становления и последующего развития и совершенствования российской дипломатической службы.

В День дипломатического работника сотрудники Министерства возлагают цветы к могилам видных российских дипломатов, похороненных в России и за ее пределами.

По традиции, в связи с профессиональным праздником в здании МИД России в Москве и в российских учреждениях за границей ежегодно проводятся торжественные мероприятия.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 февраля. 10 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске откроется фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика