Петр Порошенко надеется на результативные переговоры в Минске. 21.by

Петр Порошенко надеется на результативные переговоры в Минске

10.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. Петр Порошенко надеется на результативность переговоров в "нормандском формате" на высшем уровне в Минске 11 февраля. Об этом он заявил 9 февраля во время телефонного разговора с президентом Польши Брониславом Коморовским, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

При обсуждении ситуации на Донбассе Порошенко заявил, что Киев настаивает на достижении устойчивого и безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, выводе иностранных войск с украинской территории. Он также подчеркнул необходимость закрыть границы от поставок оружия и наемников, ввести мониторинг и верификацию ОБСЕ, освободить заложников. После этого необходимо провести местные выборы по украинскому законодательству и при международном наблюдении, подчеркнул Порошенко.

Именно на таких позициях, отражающих минские договоренности, Украина ведет переговоры в "нормандском формате" на уровне дипломатических представителей и намерена проводить консультации на ближайшем заседании трехсторонней контактной группы.

Как сообщалось ранее, договоренность о проведении в Минске 11 февраля встречи была достигнута главами стран "нормандской четверки" во время телефонной конференции в минувшее воскресенье. Собеседники также договорились, что предварительно, 9 февраля, в Берлине пройдут экспертные консультации представителей МИД Украины, России, Германии и Франции, а 10 февраля — встреча трехсторонней контактной группы с участием сторон, подписавших минские договоренности.

Позже в тот день Владимир Путин заявил: встреча в "нормандском формате" 11 февраля состоится, "если до того времени удастся согласовать ряд позиций.

Аналогичное заявление прозвучало вечером 8 февраля и от представителя Киева. Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый на своей странице в Facebook уточнил: встреча в нормандском формате в Минске возможна лишь в случае ее успешной подготовки. Сегодняшняя встреча представителей МИД Украины, России, Германии и Франции в Берлине проходила за закрытыми дверями. Перед ее началом официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шеффер предупредил журналистов, что информация о содержании встречи распространяться не будет. "Это не только не принято, но и, вероятно, может навредить", — пояснил Шеффер. Он также заявил, что вопрос о проведении в Минске 11 февраля встречи лидеров четырех стран по-прежнему остается открытым. "Мы сделаем все для того, чтобы это получилось", — подчеркнул Шеффер.

Ожидается, что 10 февраля в Минске пройдет очередное заседание трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) с участием донбасских сепаратистов, однако официального подтверждения о его проведении пока не было.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. Петр Порошенко надеется на результативность переговоров в "нормандском формате" на высшем уровне в Минске 11 февраля. Об этом он заявил 9 февраля во...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика