Обзор важнейших событий 10 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 10 февраля 2015 года

11.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Представители самопровозглашенных донецкой и луганской "народных республик" передали участникам трехсторонней контактной группы свой проект документа по урегулированию ситуации на Донбассе. Как сообщил журналистам представитель ДНР Денис Пушилин, документ включает комплекс мер как военного, так и политического характера. По его словам, стороны взяли документ на изучение и после перерыва продолжает его обсуждение. "Когда перерыв закончится, мы не знаем", — сказал он. Представитель ЛН Владислав Дейнего заявил, что "стабильный мир невозможен без политического решения". Он отметил, что ранее уже заключались соглашения о прекращении огня, но из-за отсутствия политической воли они нарушались. Переговоры контактной группы (Украина—ОБСЕ—Россия) с участием сепаратистов начались в Минске в 21 час. Перерыв был объявлен через два часа. Участники заседания разъехались. От успеха переговоров зависит намеченная на 11 февраля в белорусской столице встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России.

Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко в телефонном разговоре обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы взаимодействия в Евразийском экономическом союзе. Как сообщила пресс-служба президента Казахстана, официальные лидеры двух стран обратили внимание на существующие проблемы в экономиках государств — членов ЕАЭС, требующие совместного решения. Кроме того, стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Украине. Назарбаев выразил уверенность, что переговоры в нормандском формате, запланированные на 11 февраля в Минске, позволят достичь компромисса в поиске путей решения украинского кризиса.

Судья Верховного суда Екатерина Караткевич отказала в удовлетворении жалобы издателя Игоря Логвинова на решение экономического суда Минска о штрафе и конфискации дохода. Экономический суд 9 января постановил подвергнуть частное издательское унитарное предприятие "Логвинов" штрафу в 30 базовых величин (5,4 млн. рублей) за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, а также конфисковать доход, полученный юридическим лицом в 2014 году, в размере более 960 млн. рублей. Предприятие было вынуждено работать без регистрации в реестре распространителей информации, во включении в который Министерство информации отказывало на протяжении прошлого года шесть раз. С иском в экономический суд о привлечении юрлица к административной ответственности обратилась инспекция Министерства по налогам и сборам (ИМНС) Центрального района Минска. Такое решение было принято по итогам внеплановой проверки, которую инспекция по требованию Министерства информации провела в столичном книжном магазине "ЛогвінаЎ" в начале декабря минувшего года.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Представители самопровозглашенных донецкой и луганской "народных республик"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика