Постпред Украины при ООН: Россия уже отмежевалась от процесса выполнения минских договоренностей. 21.by

Постпред Украины при ООН: Россия уже отмежевалась от процесса выполнения минских договоренностей

14.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. Документы, согласованные участниками переговоров в "нормандском формате" в Минске, дают надежду на деэскалацию ситуации на Донбассе, однако реализация договоренностей будет непростой, заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев 13 февраля на брифинге в Нью-Йорке.

"Мы не скрываем своего разочарования в связи с тем, что российское руководство сразу же отмежевалось от процесса осуществления соглашения, настаивая на том, что Россия не является стороной конфликта", — сказал Сергеев, которого цитирует Центр новостей ООН.

"Мы считаем неприемлемым, что в то время, как проходила встреча в Минске, на территории, подконтрольные сепаратистам, из России прибыло 50 новых танков, 40 артиллерийских систем и 40 бронемашин", — подчеркнул дипломат. Представитель Украины отметил, что в настоящее время незаконные вооруженные группировки обстреливают 48 городов и сел на востоке его страны.

Постпред Украины подчеркнул, что новые соглашения не заменяют сентябрьские минские договоренности, а базируются на них и дополняют их. Как отметил Сергеев, украинской стороне в ходе переговоров выставляли ряд неприемлемых условий, но президент его страны "четко заявил, что не пойдет ни на какие ультиматумы и что прекращение огня должно быть объявлено без каких-либо предварительных условий".

Новые договоренности предусматривают, что в ночь с 14 февраля на 15 февраля должен быть введен режим прекращения огня. Мониторинг ситуации будет обеспечивать миссия ОБСЕ.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал дипломатические усилия, которые предпринимают лидеры России, Украины, Франции и Германии для прекращения конфликта на востоке Украины. Он выразил надежду, что стороны будут выполнять достигнутые в Минске договоренности о долгосрочном прекращении огня.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. Документы, согласованные участниками переговоров в "нормандском формате" в Минске, дают надежду на деэскалацию ситуации на Донбассе, однако...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика