Обзор важнейших событий 26 февраля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 26 февраля 2015 года

27.02.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Николай Дедок приговорен к одному году и трем дням лишения свободы. Суд над политзаключенным прошел в могилевской тюрьме № 4, где он отбывает наказание за злостное хулиганство. Срок заключения Дедка заканчивался 3 марта, однако признание судом его виновности в новом преступлении — систематическом нарушении тюремного режима — отсрочило выход на свободу. Суд был закрытым. Правозащитники считают, что новое дело сфабриковано, чтобы изолировать активиста в год президентских выборов. Николай Дедок был взят под стражу 3 сентября 2010 года.

В Минске прошло заседание оргкомитета празднования 97-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики, на котором принято решение провести 25 марта в столице традиционную акцию по случаю Дня воли. Планируется, что заявка на проведение шествия от станции метро "Академия наук" до площади Бангалор и митинга в парке Дружбы народов будет подана в горисполком на следующей неделе. Акция состоится под лозунгом "Вместе за мир и независимость!". Ее организаторы намерены пригласить для выступления на митинге отечественных музыкантов.

Коллегия МИД подвела итоги работы ведомства в 2014 году. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что минувший год выдался очень сложным для белорусской дипломатии. "Беспрецедентное обострение ситуации в нашем регионе в связи с украинским кризисом, жесткое противостояние ведущих мировых игроков, санкционные войны между Россией и Западом оказали серьезное негативное влияние на развитие мировой торговли, усугубили кризисные явления в экономиках сопредельных с нами государств и, как следствие, вызвали резкое сжатие традиционных для Беларуси рынков сбыта", — отметил руководитель министерства. По словам Макея, в 2015 году усилия МИД и загранучреждений будут сконцентрированы на координации работы по наращиванию и диверсификации экспорта, а также на привлечении прямых иностранных инвестиций, в первую очередь в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов. Важнейшим направлением работы министерства будет обеспечение белорусских приоритетов в рамках ЕАЭС, сообщил он. Ведомство продолжит работу по сохранению и укреплению позиций на рынках стран союза и по диверсификации экспорта в Европу и страны СНГ, а также на новые рынки в Азии, Америке, Африке, заявил Макей.

Посольство США подтвердило визит в Минск 26—28 февраля заместителя помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Эрика Рубина. Запланированы его встречи с официальными лицами, включая министра иностранных дел Владимира Макея, представителями гражданского общества, политической оппозиции и родственниками политзаключенных. Рубин также встретится с представителями дипкорпуса, работающими в Минске. "В ходе встреч Эрик Рубин намерен изучить возможность расширения сотрудничества с Беларусью по вопросам, представляющим взаимный интерес, таким как борьба с торговлей людьми, торговые отношения и нераспространение, — сообщили в посольстве. — Вместе с тем он подчеркнет давнюю обеспокоенность США состоянием прав человека и демократии в Беларуси и необходимость улучшения ситуации в этой области".

Глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора заявила журналистам, что улучшение отношений Беларуси с Евросоюзом может произойти при обоюдном желании сторон. "Визиты, которые состоялись и ожидаются, свидетельствуют о том, что при желании обеих сторон может произойти улучшение отношений", — сказала она, комментируя серию визитов в белорусскую столицу европейских чиновников: заместителя генсекретаря Европейской службы внешних действий Хельги Шмид, директора департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннара Виганда, спецдокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони. В пятницу ожидается визит в Минск зампредседателя группы Европейской народной партии в Европарламенте Сандры Калниете.

Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития призвал правительство и руководителей областей к практическим действиям по решению проблем отдельных отраслей. По его словам, "несмотря на некоторые положительные результаты в отдельных отраслях, в целом экономика не растет: отстает промышленность, увеличиваются запасы на складах и взаимные неплатежи, пока не срабатывают принимаемые меры поддержки экспорта". "И все это начинает сказываться на людях — реальные доходы не растут", — заявил Лукашенко. Он потребовал от руководства правительства конкретных предложений. "Давно уже пора вылезать из кабинетов и заниматься конкретным производством, сегодня это вопрос номер один. Вы приняли программу действий, доложили ее депутатам, как и положено по законодательству, но меня сегодня интересует не это. Разработанные вами сценарии — три, пять или десять, — это исключительно ваше дело. Меня интересует тенденция, подвижки, что сделано для того, чтобы элементарно, продав продукцию, получить деньги",— сказал глава государства. Он предупредил о недопустимости наличия просроченной дебиторской задолженности за поставленную за рубеж продукцию. "Это уголовное преступление. Мы уже вывели эту проблему на уровень прокуроров Беларуси и России", — подчеркнул Лукашенко.

Пресс-служба президента сообщила, что Александр Лукашенко 2—3 марта совершит визит в Россию для участия в заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. На заседании планируется рассмотреть ключевые вопросы дальнейшего функционирования Союзного государства Беларуси и России, в том числе формирование союзного бюджета и проведение согласованной внешней политики. Планируется также обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений. Пресс-служба Кремля, в свою очередь, сообщает, что перед началом заседания ВГС состоится "отдельная беседа глав государств".

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением по поводу убийства в Минске киргизского криминального авторитета Алмамбета Анапияева и в очередной раз призвал Беларусь выдать братьев Бакиевых. Президент убежден в том, что за убийством Анапияева стоит Жаныбек Бакиев, брат бывшего руководителя Кыргызстана Курманбека Бакиева. "Кровавые криминальные разборки" в Минске "не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать", — говорится в заявлении. "Очень надеюсь, что уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко и дружественный белорусский народ поймут, наконец, что приютили нелюдей", — подчеркивает глава Кыргызстана. "Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!" — считает Атамбаев. Он напомнил, что Кыргызстан добивается выдачи братьев Бакиевых уже почти пять лет. Тем временем в Следственном комитете заявляют, что проверяют информацию СМИ и к ним не поступало информации о задержании кого-либо по делу об убийстве Анапияева.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Николай Дедок приговорен к одному году и трем дням лишения свободы. Суд над...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика