Кремль: Лукашенко согласился отметить 70-летие Победы в Москве. 21.by

Кремль: Лукашенко согласился отметить 70-летие Победы в Москве

02.03.2015 16:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко дал предварительное согласие участвовать в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.
 
"Лукашенко получил приглашение на празднование юбилея Победы в мае в Москве, предварительно его согласие на участие получено", – сказал журналистам Ушаков.
 
По его словам, на переговорах 3 марта в Москве президента РФ Владимир Путин обсудит со своим белорусским коллегой, в том числе, подготовку к 70-летию Победы.
 
"В Минске, как и в Москве, 9 мая будет проводиться парад; планируется, что в параде войск в Минске примут участие российские военнослужащие, будут продемонстрированы новейшие образцы отечественного вооружения и военной техники", – сказал Ушаков.
 
Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт рассказала TUT.BY, что приглашение Александру Лукашенко от российской стороны на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. "Мы пока не комментируем эту информацию. Приглашение от российской стороны получено, но надо учитывать и насыщенный график президента Беларуси".
 

Что еще будут обсуждать президенты?

Ключевое внимание в ходе встречи Путина и Лукашенко, добавил Ушаков, будет уделено вопросам экономического взаимодействия, в том числе "вопросам совместной работы по преодолению негативных тенденций в экономиках двух стран".
 
"Есть программный документ о приоритетных направлениях (развития экономического взаимодействия двух стран) и первоочередных задачах развития Союзного государства на среднесрочную перспективу – 2014-2017 годы. К заседанию Высшего Госсовета экономические ведомства согласовали план мероприятий по углублению торгово-экономического сотрудничества. Это, по сути, совместных антикризисный план. Сегодня вечером он должен быть доработан и утвержден первыми вице-премьерами", – сказал помощник главы государства.
 
По словам Ушакова, Россия остается основным внешнеторговым партнером Беларуси. Почти половина белорусского товарооборота приходится на Россию. В свою очередь Беларусь занимает в настоящее время пятое место по объемам товарообмена с Россией после Китая, Нидерландов, Германии и Италии. Из-за неблагоприятной конъюнктуры двусторонний товарооборот по итогам 2014 года снизился на 5,3%, составив $37,6 млрд.
 
Как заявил Ушаков, утверждение на предстоящем заседании приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на 2014-2017 годы должно способствовать преодолению наметившегося сокращения объемов взаимной торговли. В настоящее время объем российских капиталовложений в Белоруссию достиг $6,3 млрд, а белорусских в российскую экономику – $2,3 млрд.
 
В 2018 году планируется запустить в эксплуатацию первый энергоблок Белорусской АЭС, который строится с российским участием. Кроме того, до 2020 года "Газпром" планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Белоруссии $2-2,5 млрд, а также в увеличение мощностей подземных хранилищ газа – $1,1 млрд.

Также Путин и Лукашенко планируют рассмотреть бюджет Союзного государства на 2015 год. По словам Ушакова, несмотря на неблагоприятные макроэкономические тенденции, объем бюджета не снижен в сравнении с 2015 годом.
 
Кроме того, по итогам предстоящего во вторник заседания Высшего Госсовета Союзного государства планируется подписать четыре двусторонних документа, регулирующие отношения России и Беларуси в миграционной и социальной областях.
 
Ушаков уточнил, что в частности, будет подписан документ о порядке обмена сведениями о гражданах России и Беларуси, в отношении которых действуют ограничения на выезд. Также планируется подписать соглашения о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников Союзного государства, а также о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов.
 
По итогам предстоящего заседания будет подписан протокол о внесении изменений в соглашение об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года. По словам Ушакова, на заседании также будут утверждены новые руководители пограничного комитета Союзного государства. На эту должность предложены в качестве сопредседателей руководители погранкомитетов России и Беларуси.
 
Еще одной темой, которую обсудят главы двух стран, станет ситуация в Украине. "Когда лидеры будут встречаться тет-а-тет, эта тема (украинская), несомненно, стопроцентно будет обсуждаться", – сказал представитель Кремля журналистам.
 
"Мы весьма признательны белорусской стороне и лично президенту Лукашенко за гостеприимство и за организационные усилия, проявленные во время подготовки и проведения Минской встречи 11-12 февраля (в "нормандском формате")" – подчеркнул Ушаков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко дал предварительное согласие участвовать в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве. Об этом заявил помощник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика