Повестка дня заседания ВГС включает 11 вопросов. 21.by

Повестка дня заседания ВГС включает 11 вопросов

02.03.2015 17:06 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Повестка дня заседания ВГС включает 11 вопросов
2 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Повестка дня заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое пройдет 3 марта в Москве, включает 11 вопросов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Кремля.

Основное внимание предполагается уделить двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической сфере. В пресс-службе отметили, что Россия является основным внешнеторговым партнером Беларуси.

Под влиянием неблагоприятной внешней конъюнктуры взаимный товарооборот по итогам 2014 года снизился на 5,3% (по сравнению с показателями 2013 года), составив $37,6 млрд. В целях организации системной работы по преодолению наметившегося сокращения объемов торговли на заседании ВГС планируется утвердить программный документ - "О приоритетных направлениях и первоочередных задачах дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014-2017 годы)".

В Кремле отметили, что между Беларусью и Россией сложился хороший уровень сотрудничества в инвестиционной сфере. Объем российских капиталовложений в Беларусь достиг $6,3 млрд, белорусских в российскую экономику - $2,3 млрд.

"Реализация крупнейшего инвестиционного проекта - строительство Белорусской АЭС мощностью 2 400 МВт - ведется в четком соответствии с графиком, - подчеркнули в пресс-службе президента России. - Стоимость контракта - около $10 млрд. Запуск первого энергоблока АЭС намечен на 2018 год".

В Кремле также отметили, что "Газпром" планирует инвестировать в развитие газотранспортной системы Беларуси $2-2,5 млрд, в увеличение мощностей подземных хранилищ газа - $1,1 млрд.

На заседании ВГС предстоит утвердить бюджет Союзного государства на 2015 год в размере 4,872 млрд российских рублей. "Несмотря на негативные макроэкономические тенденции, его объем не снижен по сравнению с 2014 годом", - подчеркнули в пресс-службе. В 2015 году 42% расходов бюджета предлагается направить на реализацию проектов в области промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, 26% - на социальную сферу, здравоохранение и образование, 17% - на военно-техническое сотрудничество и обеспечение безопасности, менее 10% - на содержание органов Союзного государства.

Помимо решений ВГС по вопросам повестки дня планируется подписание четырех двусторонних документов, регулирующих отношения двух стран в миграционной и социальной областях. В их числе - соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов; соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников Союзного государства; соглашение о порядке обмена сведениями о гражданах Беларуси и России, в отношении которых действуют ограничения на выезд; протокол о внесении изменений в соглашение об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основное внимание предполагается уделить двустороннему сотрудничеству в торгово-экономической сфере. В пресс-службе отметили, что Россия является основным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика