Лукашенко о Союзном государстве и ЕАЭС: будет непростительно потерять темпы движения вперед из-за искусственных разборок. 21.by

Лукашенко о Союзном государстве и ЕАЭС: будет непростительно потерять темпы движения вперед из-за искусственных разборок

03.03.2015 16:42 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимой потерю темпов союзного проекта с Россией в искусственно созданных разборках. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня в Москве на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.


Фото: Reuters

"Убежден, что у наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития нашего проекта и, самое главное, видение его перспектив. Мы продвинулись настолько далеко, что будет непростительно, с точки зрения народов наших государств, потерять темпы движения вперед, тем более создавать искусственно какие-то разборки",
- подчеркнул Лукашенко.

В этом контексте сегодняшнее заседание ВГС призвано стать этапным, поскольку один из центральных вопросов повестки дня - утверждение приоритетных направлений и первоочередных задач развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. "Наши правительства долго работали над этим документом, чтобы определить те точки опоры, отталкиваясь от которых союзный проект получит новую динамику и четкие ориентиры дальнейшего движения", - сказал президент Беларуси.

По его словам, "все эти барьеры надо снимать". "И мы это сделаем", - заверил он.

Глава государства акцентировал внимание на пункте повестки дня, касающемся итогов двустороннего торгово-экономического сотрудничества в 2013-2014 годах. "К сожалению, у нас уже два года немного падает товарооборот, - констатировал Александр Лукашенко. - Безусловно, веская причина этого - неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. Но во многом и мы недорабатываем: создаем напряженность в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике между нашими странами, из-за чего возникают искусственные барьеры для свободного перемещения товаров. Все эти барьеры надо снимать, и мы это сделаем, формировать единую промышленную политику и единый рынок. Это в наших общих интересах и очень важно для других интеграционных проектов".

Президент Беларуси подчеркнул важность рассматриваемых на ВГС бюджетных вопросов, и в частности - необходимости учета при исполнении бюджета 2015 года рекомендаций, обозначенных контрольными ведомствами двух стран по итогам проверки отчета об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год. "Бюджет, который мы должны сегодня утвердить, достигает почти 5 млрд российских рублей, 85% расходов бюджета будет направлено на финансирование 36 совместных программ и мероприятий. В целом союзная бюджетная политика должна быть более гибкой и эффективной, позволяющей концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях", - сказал глава белорусского государства.

Еще один пункт повестки дня - итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики на 2014-2015 годы. "На возросшие внешние вызовы, региональную нестабильность мы должны адекватно реагировать, прежде всего в целях обеспечения стабильного развития наших государств. В этом контексте важность координации действий белорусского и российского внешнеполитических ведомств возрастает в разы", - убежден белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул важность внесения в повестку дня заседания ВГС дополнительного вопроса, который касается плана мероприятий правительств Беларуси и России по углублению торгово-экономического сотрудничества. "Это реакция на реалии сегодняшнего экономического развития двух государств. Этот вопрос рассмотрен и утвержден нашими правительствами, что является хорошим сигналом", - добавил президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также не исключает расширения функций и полномочий ЕАЭС.

"Во многом благодаря Союзу (Беларуси и России) мы не оказались на задворках мировых и региональных интеграционных процессов. Он стал примером при создании Таможенного союза, Единого экономического пространства, а затем Евразийского экономического союза, что позволяет сейчас ставить вопрос о возможности "интеграции интеграций", а возможно, и расширении ЕАЭС, имея в виду его функции и полномочия", - заявил Александр Лукашенко.

Говоря о подписании 15 лет назад договора о создании Союзного государства, президент Беларуси подчеркнул, что это был судьбоносный шаг, который не только укрепил стратегическое партнерство братских государств. "Он также оказал огромное влияние на развитие процессов на всем постсоветском пространстве. Нами созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов", - отметил глава государства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым потерю темпов союзного проекта с Россией в искусственно созданных разборках. Об этом глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика