Обзор важнейших событий 4 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 марта 2015 года

05.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко поздравил с Днем милиции, который отмечают в Беларуси 4 марта, офицеров, генералов, сотрудников органов внутренних дел и ветеранов, сообщает пресс-служба президента. "На счету у людей в милицейских погонах немало достижений, хорошей результативной работы, в которой сполна проявились настоящее мужество, отточенный профессионализм, высокая гражданская ответственность, — говорится в поздравлении. — Бескомпромиссно пресекая нарушения закона, ежедневно оберегая жизнь и имущество граждан, защищая интересы государства, вы вносите весомый вклад в надежное обеспечение стабильности в обществе и национальной безопасности Республики Беларусь".

Вице-президент Международной федерации за права человека, председатель закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий 5 марта выступит на 28-й сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Как сообщил Беляцкий БелаПАН, в своем выступлении он затронет вопросы деятельности правозащитников и их значение для мировой системы защиты прав человека, тему преследования правозащитников, а также проблему нарушения прав человека в Беларуси и России. "Ситуация в России сильно влияет на все постсоветские страны, а там идет стремительный откат в СССР", — пояснил он. Алесь Беляцкий прибыл в Женеву 3 марта. В рамках сессии СПЧ у него запланированы встречи с национальными делегациями разных стран. Уже состоялись встречи с представителями Нидерландов, Польши, Канады, Туниса, а также со спецпредставителем Евросоюза по правам человека Ставросом Ламбринидисом.

Белорусско-венгерские межмидовские консультации прошли в Минске, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Беларуси. Белорусскую сторону возглавляла заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, венгерскую — заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел и внешней торговли Чаба Балог. В ходе консультаций обсуждались вопросы развития политического диалога, торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества, состояние договорно-правовой базы, диалога Беларуси с ЕС, перспективы взаимодействия ЕС с ЕАЭС, ситуация в регионе, вопросы сотрудничества на международной арене.

Возобновить переговоры о создании итальянского промышленного кластера в СЭЗ "Брест" предложил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на встрече с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Бенедетто Делла Ведовой, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Семашко представил итальянской стороне возможности, которые появятся у итальянского бизнеса в этой связи. В том числе это выход на 170-миллионный рынок Таможенного союза, а также рынок Евразийского экономического союза. Готовность итальянской стороны обсуждать создание кластера после переговоров с вице-премьером Беларуси подтвердил журналистам и Бенедетто Делла Ведова. В целом, по его словам, сторонам предстоит проделать большую работу до заседания совместной комиссии, чтобы можно было говорить о новом импульсе в развитии двусторонних взаимоотношений.

В Минске прошла 16-я Ассамблея деловых кругов Беларуси. Предприниматели представили проект Национальной платформы бизнеса на 2015 год и призвали правительство не мешать развитию. Проект НПБ-2015 содержит 85 предложений, направленных на создание условий, благоприятных для развития бизнеса, и стабилизацию экономики. Наиболее приоритетные направления реформирования делового климата — добросовестная конкуренция, эффективная дебюрократизация, регулярная оптимизация, честная приватизация, ответственное партнерство. Представители бизнес-сообщества подчеркивают, что в 2014 году и начале 20015 года белорусский бизнес стал заложником чрезвычайно сложных внешних обстоятельств и противоречивых действий органов государственного управления. Непоследовательные шаги навстречу бизнесу не смогли нейтрализовать финансовый и валютный удар в конце 2014 года.

Сейчас политика властей направлена скорее на реприватизацию, чем на приватизацию. Об этом заявил экономист Сергей Чалый на круглом столе по проблемам приватизации, который прошел в офисе движения "За Свободу" в Минске. "Система выстроена так, что позволяет любое предприятие, которое когда-либо имело государственную долю, легко и вполне законным способом возвратить государству", — сказал он. Чалый напомнил высказывание Александра Лукашенко о приватизации: когда хорошо, то зачем продавать работающие предприятия, когда плохо, зачем продавать, если оно стоит дешево. "Иными словами, зачем вообще когда-либо продавать. На приватизации поставлен крест. Что бы там ни говорили о формировании неких приватизационных списков, нет никакой приватизации в планах, наоборот, она идеологически сейчас запрещена", — констатировал эксперт. Более того, отметил он, "практически любые реформы сейчас запрещены".

Республика Беларусь и Объединенные Арабские Эмираты продолжат работу по расширению договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия в сфере науки, исследований и технологий. Договоренность об этом была достигнута на встрече белорусского посла в ОАЭ Романа Головченко с заместителем министра высшего образования и научных исследований ОАЭ доктором Саидом Хамадом аль-Хассани. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, стороны обсудили актуальные вопросы подготовки выставки научно-технического потенциала Беларуси и совместного белорусско-эмиратского научного симпозиума. Мероприятия намечено провести в Абу-Даби в марте этого года.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко поздравил с Днем милиции, который отмечают в Беларуси 4 марта,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика