Обзор важнейших событий 9 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 марта 2015 года

10.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

13 марта в Астане планируется проведение трехсторонней встречи глав Беларуси, Казахстана и России, сообщается на официальном сайте казахстанского президента. Ожидается, что главы государств рассмотрят вопросы углубления взаимной торговли и экономического взаимодействия трех стран. Кроме того, обсудят развитие тенденций в мировой экономике, а также ситуацию в Украине. Как сообщалось ранее, договоренность о том, что Александр Лукашенко в середине марта посетит Казахстан, была достигнута в ходе его телефонного разговора с Нурсултаном Назарбаевым 26 февраля.

Глава МИД Беларуси убежден, что отношения с КНДР обладают незадействованным потенциалом. "Убежден, что отношения между Беларусью и КНДР обладают незадействованным потенциалом", — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей 9 марта по итогам встречи в Минске с министром иностранных дел КНДР Ли Су Ёном. "Беларусь заинтересована в выстраивании конструктивных отношений со всеми партнерами", — сказал Макей. По его словам, в ходе встречи стороны обсудили весь спектр вопросов по развитию отношений в политической, экономической и других сферах, а также актуальные вопросы международной повестки.

Макей отметил, что у Беларуси и КНДР схожие позиции по многим вопросам. Получение Беларусью нового кредита Международного валютного фонда до президентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в ноябре, маловероятно. Такое мнение высказали эксперты БелаПАН, комментируя приезд в Минск миссии МВФ. Миссия под руководством Дэвида Хофмана работает в Минске с 5 марта в рамках ежегодных консультаций с белорусскими властями. Как считает финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб, до конца нынешнего года получение денег МВФ маловероятно. "Можно предположить, что переговоры между фондом и белорусскими властями о новой кредитной программе, которая устроила бы обе стороны, будут вестись достаточно долго. К тому же в программе МВФ, скорее всего, будет идти речь о весьма непопулярных мерах, которые могут реализовываться в стране только после выборов", — полагает Иосуб.

В настоящее время поток граждан Украины, стремящихся в Беларусь, по сравнению с временем активной фазы конфликта в Донбасе, сокращается. Об этом заявил начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун 9 марта в ходе online-видеобрифинга на сайтах bpc.by и soyuz.by. "Но работает сарафанное радио, когда граждане одного региона приглашают своих соотечественников и когда еще не очень активно идет восстановление инфраструктуры в пострадавших от боевых действий регионах. Украинцы по-прежнему прибывают на территорию нашего государства, приезжают их родственники, знакомые, пытаются проходить процедуры трудоустройства, привлекаются к работе различными субъектами хозяйствования, в том числе в сельском хозяйстве. Пытаются получить разрешение на постоянное или временное проживание, получить статус беженцев или дополнительную защиту", — рассказал Бегун. При этом, по словам представителя МВД, намечается тенденция возвращения украинцев на родину.

Получение Беларусью нового кредита Международного валютного фонда до президентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в ноябре, маловероятно. Такое мнение высказали эксперты БелаПАН, комментируя приезд в Минск миссии МВФ. Миссия под руководством Дэвида Хофмана работает в Минске с 5 марта в рамках ежегодных консультаций с белорусскими властями. В ходе визита, который продлится до 16 марта, запланированы консультации с властями по статье IV устава МВФ о макроэкономической политике и перспективах развития экономики. Ожидаются встречи в правительстве, Администрации президента, Национальном банке, министерствах экономики и финансов. Первый замминистра финансов Максим Ермолович на минувшей неделе сообщил журналистам, что с миссией МВФ планируется обсудить возможность подготовки новой кредитной программы с фондом. Между тем в конце октября 2014 года Дэвид Хофман заявлял, что МВФ может обсудить с Беларусью новую кредитную программу в случае готовности белорусского руководства к решительным шагам по реформированию экономики.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: 13 марта в Астане планируется проведение трехсторонней встречи глав Беларуси, Казахстана и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика