Обзор важнейших событий 11 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 11 марта 2015 года

12.03.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 марта. По неофициальной информации, в ближайшее время Александр Лукашенко проведет совещание по актуальным вопросам предпринимательства. Руководство республиканского общественного объединения "Перспектива" на своем сайте опубликовало сообщение со ссылкой на собственные источники о том, что областные и районные исполнительные комитеты в настоящее время выбирают представителей, которые примут участие в готовящейся встрече с главой государства. Информацию о совещании БелаПАН подтвердили в Белорусском союзе предпринимателей. Не исключено, что встреча Лукашенко с представителями местных властей предшествует подписанию нового указа, который будет регулировать деятельность индивидуальных предпринимателей.

Встреча президентов Беларуси, Казахстана и России Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, которая планировалась 13 марта в Астане, перенесена, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в дипломатических кругах в Казахстане. Причины переноса неизвестны. Информацию о переносе встречи агентству подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Действительно, лидеры трех государств приняли решение перенести намеченную в Астане встречу на несколько дней", — сказал он. Договоренность о визите Лукашенко в Казахстан в середине марта была достигнута 26 февраля во время его телефонного разговора с Назарбаевым. Разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны.

Российская компания "Атомстройэкспорт" испытывает финансовые трудности при строительстве Белорусской АЭС, но работы по созданию станции продолжаются по графику. Об этом заявил заместитель генерального директора РУП "Белорусская АЭС" Андрей Баркун на пресс-конференции. "Мы строим нашу станцию не в каком-то экономическом заповеднике, не в какой-то особой экономической зоне, — отметил он. — Поэтому, естественно, все проблемы, которые возникли в России (тем более генподрядчик у нас российский), в той или иной мере на ходе строительства отражаются". Тем не менее, подчеркнул Баркун, на сегодняшний момент работа по строительству АЭС "не остановилась" и из графика из-за сложившейся ситуации не выбьется, а финансирование строительства остается "ритмичным".

Министерство энергетики Беларуси полностью удовлетворено работой российского генподрядчика по сооружению АЭС — компании "Атомстройэкспорт", заявил замминистра Михаил Михадюк. Проблем во взаимоотношениях заказчика строительства Белорусской атомной станции и генподрядчика нет. Так замминистра прокомментировал ход строительства АЭС. Текст комментария размещен на сайте Минэнерго. "Строительство осуществляется в соответствии с графиком, — сказал Михадюк. — Сегодня работа идет на двух энергоблоках. Финансирование проекта обеспечено. На площадке работают российские и белорусские строители, более 3 тысяч человек. В соответствии с планом выполнения работы численность планируется нарастить к концу 2015 года". Возникающие при сооружении АЭС вопросы, связанные с изменением макроэкономической ситуации в России, сторонами регулируются, отметил Михадюк.

Беларусь согласна представлять интересы России в Совместной консультативной группе (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и намерена делать это беспристрастно и без ущерба для собственной позиции. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, комментируя соответствующую просьбу российской стороны. "Для нашей страны СКГ остается наиболее удобным форматом для обмена мнениями с другими государствами — членами ДОВСЕ о будущем данного режима. Полагаем, что при наличии политической воли у всех заинтересованных сторон в СКГ могут быть возобновлены предметные дискуссии по этому вопросу", — сказал представитель МИД.

11—12 марта в Минске проходят встречи представителей государственных органов Беларуси и делегаций Евросоюза. Стороны проводят очередной раунд консультаций по проектам соглашений о реадмиссии и об упрощении визовых формальностей, сообщает управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел. Как отметил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, первая договоренность будет направлена на урегулирование правовых аспектов приема и передачи граждан Беларуси и иностранцев в рамках механизма депортации незаконных мигрантов. Второе соглашение содержит ряд положений, которые облегчат обоюдную процедуру получения визы как для белорусских граждан при въезде на территорию государств Евросоюза, так и для зарубежных гостей — в Беларусь.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в Минске встретился с министром иностранных дел КНДР Ли Су Ёном, сообщает пресс-служба белорусского правительства. В ходе встречи Кобяков отметил, что Беларусь заинтересована в выстраивании конструктивных отношений со всеми партнерами. Традиционно одним из приоритетов является развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. "Уверен, что в этой сфере белорусско-корейские взаимоотношения обладают большим незадействованным потенциалом", — сказал премьер. Он добавил, что Беларусь готова к широкомасштабному взаимодействию с КНДР. "Насколько мне известно, вы обозначили следующие приоритетные направления сотрудничества: поставки в КНДР сельскохозяйственной и автомобильной техники и организация сборочных производств этой техники, поставки продукции легкой промышленности, активизация работы межправительственной комиссии, сотрудничество в области сельского хозяйства", — сказал глава правительства. МИД Беларуси, по его словам, скоординирует работу для проработки указанных проектов.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 марта. По неофициальной информации, в ближайшее время Александр Лукашенко проведет совещание по актуальным вопросам предпринимательства. Руководство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика