Почему Мясникович как будто остался премьер-министром. 21.by

Почему Мясникович как будто остался премьер-министром

17.03.2015 21:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда 27 декабря Михаил Мясникович освободил кресло премьер-министра, то его трансфер в Совет Республики воспринимался не иначе как уход на беспечную пенсию. Однако он продолжает активничать, быть довольно публичной персоной, проводить совещания с упором на экономическую тематику. Со стороны даже кажется, что Мясникович и не уходил с поста премьер-министра. Какую новую миссию выполняет бывший глава правительства?




Для начала приведем в хронологическом порядке публичные мероприятия с участием экс-премьера за последний месяц.

Начнем с 7 февраля. В день встречи выпускников Михаил Мясникович навестил родную школу в Снове и заверил, что "все 10 классов учился только на отлично". 




9 февраля он помогал нащупать выход из глубокого кризиса крупнейшему производителю сельхозтехники "Гомсельмашу". 


Михаил Мясникович на "Гомсельмаше". Фото: БЕЛТА

14 февраля Мясникович устроил в стенах Совета Республики мозговой штурм, на который были приглашены руководители министерств, дипломаты и промышленники. В центре внимания был экспортный потенциал Беларуси.

17 февраля Мясникович встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.




18-19 февраля он возглавил парламентскую делегацию Беларуси в ходе визита в Россию и пообщался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. 

24 февраля Мясникович встретился с послом Индии в Беларуси Бхарти и принял участие в выставке БРСМ "100 идей для Беларуси", где мог увидеть корм из тараканов и роботов-хоккеистов. 




26 февраля глава Совета Республики прочитал лекцию докладчику по Беларуси Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам и демократии Андреа Ригони. Но главное в этот день было другое. Лукашенко поручил Мясниковичу возглавить мониторинговую группу по выработке мер для развития и роста экономики.

28 февраля Михаил Мясникович во второй раз навестил малую родину по случаю 75-летия Несвижского района и получил в награду знак "Ганаровы грамадзянін горада Нясвіжа".




3 марта наш герой вновь оказался в Москве, где состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства.

4 марта в Совете Республики прошла встреча Мясниковича с послом Китая Цуй Цимином.

9 марта ММВ встречался с послом Германии в Беларуси Вольфрамом Маасом и группой ученых во главе с известным российским океанологом Артуром Чилингаровым.


Во время встречи с послом Германии Вольфрамом Маасом. Фото: пресс-служба Совета Республики


В рабочем кабинете принимает группу ученых во главе с российским океанологом Артуром Чилингаровым. Фото: пресс-служба Совета Республики

11 марта он вручил представителям одаренной молодежи паспорта и возложил венок к монументу Победы в рамках патриотической акции "Эстафета памяти".







13 марта у главы Совета Республики состоялась встреча с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.


Михаил Мясникович и Пьетро Паролин. Фото: пресс-служба Совета Республики

14 марта Мясникович уже проводил второе заседание мониторинговой группы, на котором рассматривались проблемные вопросы промышленных предприятий Брестской области.

Как видим, у спикера Совета Республики как минимум по одному публичному мероприятию почти каждый день. "Мясникович кажется активным только на фоне [своего предшественника Анатолия] Рубинова, который был менее публичным в силу ряда причин. А в целом спикер верхней палаты парламента должен вести себя подобным образом: высказываться по актуальным вопросам, встречаться с важными гостями и так далее. В России Нарышкин и Матвиенко очень активны", - утверждает правительственный чиновник, работавший ранее с ММВ. Неслучайно, что вчера начальником секретариата Совета Республики был назначен бывший замминистра информации Александр Слободчук.

"Мне иногда кажется, что он как будто и не уходил с поста премьер-министра. Совещание по диверсификации экспорта в Совете Республики напомнило заседание правительства в его времена", - делится своими наблюдениями еще один госслужащий из команды Мясниковича.

Еще одному информированному источнику кажется, что "у Мясниковича есть определенная миссия в преддверии президентских выборов". "Команда [действующего премьер-министра Андрея] Кобякова первой волной пытается навести порядок в экономике и обществе. А Мясникович как бы дошлифовывает их работу. По сути, идут два мощных информационных потока", - сказал он.

Любопытно, что едва получив официальное назначение на пост председателя Совета Республики, Михаил Мясникович в своей инаугурационной речи призвал сенаторов поддержать Александра Лукашенко на предстоящих выборах. "Как вы все знаете, 2015 год – год президентских выборов. В это непростое, очень сложное для нашей страны время необходимо еще теснее сплотиться вокруг нашего лидера Александра Лукашенко, поддержать его и помочь с выбором своего кандидата тем, кто еще не определился", - сказал Мясникович (цитата Интерфакс-Запад).

Мы поинтересовались у Михаила Мясниковича напрямую, с чем связана его такая активность, не расширяли ли ему полномочия. "У нас 19,5 тысячи депутатов всех уровней, начиная от сельского Совета и заканчивая депутатами Палаты представителей и сенатом. Если вот эта огромная масса нехудших людей - ведь за них голосовали, их предлагали – будет действительно активно работать в сфере материального производства, образования, науки, это значительно поспособствует экономическому развитию страны", - ответил он.

Политолог Валерий Карбалевич согласен с тем, что "многое зависит от личности, которая занимает определенную должность", но "не стал бы придавать особого значения этим передвижениям". "Решения в стране принимают ни Мясникович, ни даже правительство. Они должны угадывать настроения реальной власти", - сказал Карбалевич. Он с выборами связывает не активность Мясниковича, а сегодняшнюю встречу Александра Лукашенко с ипэшниками. "Это классическая предвыборная пиар-акция. Иного смысла в ней не было", - отметил политолог.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда 27 декабря Михаил Мясникович освободил кресло премьер-министра, то его трансфер в Совет Республики воспринимался не иначе как уход на беспечную пенсию....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика