Беларусь - между Кенией и Нигерией в рейтинге открытости правительства. 21.by

Беларусь - между Кенией и Нигерией в рейтинге открытости правительства

28.03.2015 13:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь оказалась на 78 месте из 102 стран в Индексе открытости правительства-2015, подготовленном международной неправительственной организацией World Justice Project.
 
Страны в Индексе открытости оцениваются по четырем показателям:
 
- открытость правительственных данных для граждан;
 
- право граждан на информацию.
 
- гражданское участие (участие граждан в выработке государственных решений, а также механизмы общественного контроля).
 
- механизмы обжалования решений госорганов.
 
По каждому из показателей можно получить оценку от 0 (минимум) до 1 (максимум).
 
Беларусь заняла 78 место по сводному показателю с оценкой 0.46 (между Нигерией и Кенией). Лучший результат у Беларуси в категории "механизмы обжалования" – 52 место (0.55), худший – в категории "гражданское участие" (93 место с оценкой 0.36).
 
Географические соседи Беларуси, которые рассматривались составителями рейтинга, расположились следующим образом: Россия – 67 место, Украина – 43 место, Польша – 20 место.
 
Лидерами рейтинга открытости правительства стали Швеция, Новая Зеландия и Норвегия с показателем 0.81 балла. В десятку лидеров также вошли Дания, Нидерланды, Финляндия, Канада, Великобритания, Австралия, Южная Корея и США. Нижние строчки рейтинга занимают Мьянма, Узбекистан и Зимбабве с показателем 0.32 балла.
 
Индекс открытости правительства разработан в 2014 году и измеряет достижения стран мира с точки зрения обеспечения универсальных принципов открытости органов государственной власти и информированности общества об их деятельности. Исследователи получают данные от экспертного сообщества и опросов общественного мнения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь оказалась на 78 месте из 102 стран в Индексе открытости правительства-2015, подготовленном международной неправительственной организацией World Justice Project.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика