Обзор важнейших событий 31 марта 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 31 марта 2015 года

01.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Соединенные Штаты Америки должны подключиться к процессу урегулирования ситуации в Украине, заявил Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу "Блумберг", отвечая на комплекс вопросов, связанных с урегулированием ситуации в Украине после достижения минских соглашений в "нормандском формате". "Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность. И, встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу".

Дискуссия о количестве политзаключенных в Беларуси неуместна и неприемлема, так как важно, чтобы их не было, заявил в интервью БелаПАН и порталу tut.by бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который прибыл в Минск с однодневным визитом в составе делегации экспертов Европейского совета по международным отношениям. "Любое число политзаключенных, кроме нуля, неприемлемо, — подчеркнул Бильдт. — Точное их количество в данный момент не важно. Важно, чтобы их не было вовсе". Он также отметил, что не видит признаков того, что ЕС готов закрыть глаза на проблемы с демократией и правами человека в Беларуси, чтобы получить возможность вывести ее из-под влияния России.

По оценкам Министерства финансов, белорусский бюджет в 2015 году может понести значительные потери, если мировые цены на нефть сложатся на низком уровне. "Так, при цене нефти 60 долларов за баррель и вызванной этим корректировке основных макроэкономических показателей доходы консолидированного бюджета уменьшаются на 3 трлн. рублей. В случае падения нефти до 50 долларов потери составят уже 10,5 трлн. рублей", — отметил заместитель министра финансов Дмитрий Кийко в последнем номере журнала "Финансы, учет, аудит".

Шесть журналистов одной из старейших аналитических газет Беларуси — еженедельника "Белорусы и рынок" — подали заявления об увольнении из-за внутриредакционного конфликта, которому предшествовали изменения состава акционеров ЗАО "Медиарынок", учредителя издания. Это произошло после того, как Вячеслав Ходосовский, который был главным редактором газеты 25 лет, продал большую часть своих акций нескольким частным лицам, в числе которых гендиректор радиостанции "Еўрапейскае радыё для Беларусі" ("Еўрарадыё"). Обновленный состав акционеров назначил нового главного редактора — Валентину Вешторт, которая ранее работала в "Экономической газете", помощником министра сельского хозяйства и продовольствия, редактором журнала "Белорусское сельское хозяйство". Ходосовский стал шеф-редактором.

Председатель Банка развития Сергей Румас избран председателем Белорусской федерации футбола на второй четырехлетний срок. За его безальтернативную кандидатуру единогласно проголосовали участники отчетно-выборной конференции БФФ. После голосования Румас заявил, что продолжит соблюдать баланс интересов между лигами, сборными, массовым футболом и болельщиками. Он намерен "уделить пристальное внимание осложнившимся взаимоотношениям и недостаточному взаимоуважению представителей различных социальных групп, неравнодушных к футболу".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Соединенные Штаты Америки должны подключиться к процессу урегулирования ситуации в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика