Обзор важнейших событий 8 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 8 апреля 2015 года

09.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Оппозиционные структуры вновь не смогли достичь договоренности о проведении конгресса демократических сил, на котором планировалось выдвинуть единого кандидата в президенты. Вопрос о проведении конгресса обсуждался на встрече представителей семи оппозиционных структур: Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической партии (Грамада), движения "За Свободу", кампании "Говори правду", Объединенной гражданской партии (ОГП), оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) и Партии БНФ. "Я могу только констатировать как факт, что было предложение Владимира Некляева провести конгресс без сбора подписей за выдвижение его делегатов, — сообщил БелаПАН лидер ОГП Анатолий Лебедько. — Сегодня пять структур высказались за это предложение, две структуры это не поддержали. По нашему внутреннему регламенту, решение не принято. Не поддержали предложение Некляева кампания "Говори правду" и Партия БНФ".

Лидер гражданской кампании "Говори правду", кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур. "Двухлетние переговоры белорусской оппозиции по выдвижению единого кандидата и определению совместной программы на президентские выборы 2015 года завершились безрезультатно. В связи с этим заявляю о своем выходе из оппозиционных структур, в том числе из гражданской кампании "Говори правду", активистам которой я навсегда благодарен за работу и поддержку. Независимость и демократическое будущее Беларуси остаются для меня важнейшей ценностью. Ради этого я буду работать и дальше", — говорится в заявлении Некляева.

Милиция провела обыск в Гомельском общественно-политическом центре и изъяла для экспертизы четыре компьютера. "Милиционеры заявили, что возбуждено уголовное дело, якобы с IP-адреса правозащитника Леонида Судаленко был отправлен порнографический ролик гражданам, которые обратились в милицию. Есть информация, что сейчас ведется обыск и по месту жительства правозащитника", — сообщил БелаПАН заместитель председателя ОГП Василий Поляков. Милиционеры не согласились оставить протокол обыска или его копию, сославшись на то, что данные действия были "осмотром, а не обыском". Ранее Леонид Судаленко неоднократно обращался в прокуратуру и милицию с требованием установить лиц, которые на одном из интернет-ресурсов регулярно размещают информацию клеветнического и оскорбительного характера в отношении него. Появлялась там и информация с реальными угрозами в адрес несовершеннолетних детей Судаленко.

Верховный суд не удовлетворил жалобу на отказ Министерства юстиции в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся. "Никакие наши доводы учтены не были, как будто они отсутствовали вообще. Думаю, сегодняшнее решение было принято еще до начала рассмотрения жалобы в суде", — заявил представитель оргкомитета партии Анатолий Абрамчик. Он не исключает, что на решение об отказе в регистрации повлияло проведение в этом году президентских выборов. "Если бы нас зарегистрировали, мы могли бы от своей партии выдвинуть кандидата в президенты, а власти это не нужно", — сказал Абрамчик. Оргкомитет партии намерен продолжить попытки официальной регистрации организации.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Оппозиционные структуры вновь не смогли достичь договоренности о проведении конгресса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика