Беларусь и великий медведь. 21.by

Беларусь и великий медведь

16.04.2015 10:04 — Новости Политики | The Economist  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: The Economist

Пока наука не раскроет секреты путешествий во времени, до тех пор надо будет миру и узнавать Беларусь. В этой внутриматериковой стране со всего 10-ю миллионами душ между Польшей и Россией, почти ничего не изменилось с того времени, когда она в 1991 появилась с «мерцающей независимостью» с распадом Советского  Союза. Не странным является тот факт, что пройдя здесь по широким,  хорошо обустроенным улицам встретишь монументы Ленина.  Среди громоздких министерств, угрюмые чиновники декламируют статистику производства тракторов, как ориентир к укреплению экономики. Беларусь также является единственной страной у Европе, где есть смертная казнь, так как в 2014 году были расстреляны трое граждан Беларуси. И даже еда, залитая желатином,  заправленная майонезом и укропом, возвращает посетителей в былые времена советских столовых. 
 
Нет никаких сомнений, что “усатый лидер” Александр Лукашенко, возглавляя государство на протяжении 20 лет, победит на предстоящих выборах и останется на пятый срок. Цветным революциям, что переворачивали всё в Украине и Грузии, нет никаких шансов в серой Беларуси, поскольку в 2010 году оппозиционную демонстрацию после сфальсифицированных выборов было жестоко придушено наемниками мистера Лукашенко. 
 
Весь мир перевернулся, стремясь к демократии, в то время пока Беларусь находится в глубокой спячке. Прошлогодняя революция в Украине, что привела к агрессивной реакция России, все-таки пошатнула «нервы Минска», и вдохновила на частичное стратегическое переосмысление. Мистер Лукашенко, давно признанный ненадежным союзником Владимира Путина, осудил Россию в аннексии Крыма и не присоединился к запрету на поставки сельскохозяйственного экспорта с ЕС. После того, как прошли два раунда мирных переговоров, он настоятельно призывает Америку участвовать в делах Украины  и даже предложил услуги белорусских миротворцев. 
Мистер Лукашенко, деятель старой школы, не тот человек, который может случайно изменить свои принципы. Он просто играет в свою старую игру, балансируя между одним гигантским соседом – Европейским Союзом против другого – гигантской России. Но для Лукашенко трагедия Украины послужила уроком и учит шагать осторожно, не провоцируя медведя. Не так давно Беларусь вместе с Арменией и Казахстаном присоединилась  к Российскому Евразийскому Экономическому Союзу, что считает себя соперником ЕС. И все же белорусская командная экономика остается на плаву и всецело зависит от огромных субсидий  на энергию из России, что и отражено и в опросах, где белорусы нацелены на интеграцию с Россией нежели с ЕС. 
Новая нестабильная ситуация дает почву г-ну Лукашенко для возможных маневров. В отличие от предыдущих предварительных выборов, он не был обязан подтягивать рычаги налогов и валюты для сбалансирования экономики. Оппозиционные кандидаты  отказались от акций протеста. В сравнении, обычный белорус скорей всего проголосует за Лукашенко, чем отдаст свой голос за неизвестного оппозиционного депутата.
Тем не менее, экономика не требует больших изменений. Глядя на Минск, последние 20 лет не были уж такими и плохими (для тех, кто не сунул нос в политику). Из шести стран программы Восточного партнерства ЕС, Беларусь имеет самый высокий доход на душу, после богатой нефтью Азербайджана (который считается более тяжёлой автократией). Беларусь избежала хаотической приватизации, что была в Украине и России и здесь олигархи не возглавляют бизнес или политику. День за днем снижается коррупция, государственная служба в основном работает, и процент безработности низкий, даже если данные были бы сфальсифицированными. Беларусь единственная страна  Восточного партнерства ЕС, которая не имеет никаких территориальных споров с соседями. 
 
Все же экономическая модель трещит, из-за  бед под патронажем России из-за этого возникают новые трудности. В прошлом году падение российского рубля принудило Беларусь на девальвацию своей валюты и введение  контроля над капиталом. Ранее в этом году Беларусь обратилась к России за 2,5 млрд. долл. кредита, но получила лишь 110 миллионов. Настоящие зарплаты падают и работники в государственных организациях были вынуждены пойти на  обязательный неоплачиваемый отпуск. После 20 лет изоляции чиновники Беларуси осознали, что им необходима помощь и деньги Европы. 
 
Маленькая и всегда нуждающееся в природных ресурсах Беларусь, была удобным местом для Запада чтобы  проводить стоимостно-ориентированную  иностранную политику. ЕС всегда считал Лукашенко «последним диктатором Европы» и возлагал свои надежды только на оппозицию. А теперь чиновники признают, что политика высокомерия, приближает Беларусь к России. Авантюризм Путина также поднял свои ставки. И Лукашенко не так давно иронично указал на Путина, «есть ли диктаторы хуже, чем я?» 
 
ЕС, в том числе консервативные члены - Великобритания и Нидерланды, в настоящее время переосмысляют приближение Беларуси. Они не откажутся от своих призывов к демократии, и солидарности с белоруской оппозицией. Но ЕС рассматривает сотрудничество с режимом Лукашенко, начиная с ускорения процесса выдачи виз до поддержки  членства во Всемирной торговой организации. На Саммите  Восточного партнерства в Риге в следующем месяце будут внимательно рассматривать знаки смягчения, если Лукашенко будет присутствовать на саммите. Но для этого ему будет необходимо освободить оставшихся политических заключенных, что для белроусского лидера означает переступить свой страх к подчинению. Большие изменения ожидаются и прогнозируются чиновниками из Брюсселя и все это ожидается после президентских выборов в Беларуси. 
 

Все может закончиться плачевно. Существуют опасения о повторении 2010 года, когда последняя попытка ЕС на сближение с Беларусью погибла после окончания выборов. Но и европейцы являются более скептичными к этим дням. Вместо того, чтобы вдохновлять белорусов своей демократией, они верят что определили общие интересы с режимом и будут работать над их осуществлением. Александр Лукашенко пытается сохранить независимость Беларуси и судя по действиям России, Европа находится сейчас ближе к позиции Беларуси сохранить свою независимость от других стран.   

Перевела для 21.by Елена Ленцик

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"The Economist" опубликовал статью, в которой констатирует желание ЕС сотрудничать с Беларусью и Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика