Статус спецприглашенного для Беларуси в ПАСЕ имеет позитивные моменты для обеих сторон - представитель СЕ. 21.by

Статус спецприглашенного для Беларуси в ПАСЕ имеет позитивные моменты для обеих сторон - представитель СЕ

21.04.2015 17:44 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 апреля, Страсбург /Корр. БЕЛТА/. Статус спецприглашенного для Беларуси в ПАСЕ имеет свои позитивные моменты для обеих сторон. Об этом сегодня заявил белорусским журналистам руководитель Директората по политическим вопросам Совета Европы (СЕ) Александр Гессель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Статус спецприглашенного имеет свои позитивные моменты для отношений Беларуси и Совета Европы. Я ни от кого сегодня не услышал, что это невозможно", - сказал Александр Гессель, имея в виду заседание комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, на котором обсуждалась ситуация в Беларуси.

Что же касается привязки отмены смертной казни (или введения моратория) к возможности возвращения Беларуси статуса спецприглашенного в ПАСЕ, то, как подчеркнул Александр Гессель, вопрос по этому поводу надо задавать непосредственно представителям Парламентской ассамблеи.

Александр Гессель отметил, что имеет давние контакты с руководителем рабочей группы, которая создана белорусским парламентом по вопросу смертной казни, - депутатом Николаем Самосейко. "И мы с ним давно ведем диалог. Этот диалог небезынтересен и последователен", - добавил Александр Гессель.

Он также обратил внимание, что белорусская сторона уже не раз указывала на то, что смертная казнь - временное явление, и этот вид наказания в будущем будет отменен. Это закреплено в Конституции Беларуси.

По мнению Александра Гесселя, иногда, говоря о возможной отмене этого вида казни или о введении моратория, некоторые ссылаются на то, что народ Беларуси в большей своей части против этого. Однако, по его словам, это скорее применимо к ситуации 1996 года, когда на референдуме большинство граждан действительно высказали такое мнение.

Нужно учитывать, что в то время законодательство давало в качестве альтернативы смертной казни только 15-летнее заключение. Поэтому в отношении некоторых преступников приходилось выбирать первый вариант. Сейчас же "вилка" совсем другая, в том числе есть пожизненное заключение.

"Поэтому гарантия того, что этот человек не будет больше вредить обществу, сегодня есть, в то время как раньше ее не было. В данной ситуации, мне кажется, не так очевидно, что белорусское общество абсолютно не готово к отмене смертной казни", - сказал Александр Гессель. Он также считает, что Беларусь сегодня подошла к такому этапу, когда можно вводить мораторий на смертную казнь. По его мнению, дискуссию на тему надо выносить на суд широкой общественности. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что же касается привязки отмены смертной казни (или введения моратория) к возможности возвращения Беларуси статуса спецприглашенного в ПАСЕ, то, как подчеркнул...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика