Кыргызстан просит ПАСЕ помощи в экстрадиции из Беларуси Бакиевых. 21.by

Кыргызстан просит ПАСЕ помощи в экстрадиции из Беларуси Бакиевых

22.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 апреля. Кыргызстан обратился к Парламентской ассамблее Совета Европы за помощью в экстрадиции из Беларуси Бакиевых.

Как сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша, выступая на пленарном заседании ПАСЕ, председатель комитета по международным делам киргизского парламента Каныбек Иманалиев напомнил, что в 2010 году страна пережила череду событий, определивших ее вектор развития. 7 апреля 2015 года исполнилось ровно пять лет со дня Народной революции.

"Бакиевы лично отдали приказ на расстрел людей, вышедших на мирный митинг. Это был апогей их кровавого режима. Были убиты мирные граждане. Погибло более 120 человек, более 1 тыс. получили ранения. Президент Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший службу госохраны страны, старший сын Марат бежали из страны. На родине они заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск", — констатировал Иманалиев. Он обратил внимание, что в период авторитарного правления неугодных Бакиевым людей запугивали, калечили, в стране происходили многочисленные заказные убийства депутатов, бизнесменов и журналистов.

"Бакиевы и их приспешники нашли приют в ряде европейских государств. Курманбек Бакиев и его семья живут в Беларуси, некоторые из его близких находятся в Великобритании", — отметил Иманалиев. Он обратился с просьбой к ПАСЕ поддержать Кыргызстан в вопросе экстрадиции Бакиевых.

"Виновные в смерти мирных граждан Кыргызстана Бакиев и его приспешники должны быть наказаны и привлечены к уголовной ответственности. К сожалению, погибших мы вернуть не сможем, но при вашем личном активном содействии мы сможем вернуть справедливость. Народ Кыргызстана будет вам безмерно благодарен", — заявил парламентарий.

"Сотни миллионов долларов, которые могли быть потрачены на здравоохранение, образование и инфраструктуру, потеряны. Эти украденные у народа деньги были незаконно вывезены из страны семьей Бакиева", — добавил представитель киргизского парламента.

Напомним, Бишкек все эти годы безуспешно пытается добиться у Минска выдачи Бакиевых. Как минимум бывший президент этой страны Курманбек Бакиев уже давно имеет, по неофициальной информации, гражданство Беларуси.

В феврале этого года Кыргызстан и Беларусь обменялись резкими заявлениями на почве убийства в Минске киргизского криминального авторитета. В Бишкеке уверены, что за преступлением стоят члены семьи Бакиевых и требуют их выдачи.

"Кровавые криминальные разборки" в Минске "не оставляют сомнений в том, что члены семьи Бакиевых почувствовали в Беларуси полную безнаказанность и вместе со своими головорезами продолжают убивать", говорилось в заявлении президента РК Алмазбека Атамбаева. "Кого еще должны убить Бакиевы, чтобы власти Беларуси увидели, наконец, звериную и людоедскую сущность этой криминальной семьи? Эти изверги будут проливать кровь везде, где бы ни оказались, в том числе в приютившей их Беларуси!" — заявил президент Кыргызстана.

МИД Беларуси заявил, что Кыргызстан имеет свой специфический подход к правосудию. "Это вызывает сомнение в способности киргизского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту", — говорилось в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 апреля. Кыргызстан обратился к Парламентской ассамблее Совета Европы за помощью в экстрадиции из Беларуси Бакиевых. Как сообщает пресс-служба Жогорку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика