Эквадор изучает возможность сотрудничества через Беларусь с другими участниками ЕАЭС - посол. 21.by

Эквадор изучает возможность сотрудничества через Беларусь с другими участниками ЕАЭС - посол

24.04.2015 16:31 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эквадор изучает возможность сотрудничества через Беларусь с другими странами - участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил в интервью журналу "Беларуская думка" Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Беларуси Карлос Умберто Ларреа Давила.

"Это очень важное интеграционное образование. Мы надеемся, что ваша страна откроет нам двери для входа на рынок других государств-членов. В свою очередь Беларусь может воспользоваться председательством Эквадора в 2015 году в Сообществе стран Латинской Америки и Карибского бассейна", - подчеркнул дипломат.

Говоря об объеме взаимной торговли между Беларусью и Эквадором, Карлос Умберто Ларреа Давила отметил, что прогресс здесь заметен, хотя в цифрах товарооборот пока невелик. "Тем не менее важен динамичный рост, который наблюдается на протяжении последних лет. Расширяется также ассортимент взаимопоставляемых товаров. Например, Беларусь экспортирует в Эквадор 38 наименований продукции. В числе товаров, которые Эквадор направляет в Беларусь, - фрукты, цветы, растительные экстракты. К сожалению, торговля пока зачастую идет через третьи страны. А нам бы хотелось, чтобы Беларусь стала центром, откуда в страны ЕАЭС поставляются эквадорские продукты. Этот вопрос логистики очень важен, поскольку на основе его формируются цены и, соответственно, от этого зависит конкурентоспособность товаров", - сказал он.

В настоящее время ведутся переговоры с Белорусской торгово-промышленной палатой о создании белорусско-эквадорского делового совета. "В планах - более тесное сотрудничество между белорусским Парком высоких технологий и эквадорским Университетом Ячай и, возможно, подписание между ними соглашения об обмене опытом", - отметил дипломат.

Полная версия интервью опубликована в журнале "Беларуская думка".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это очень важное интеграционное образование. Мы надеемся, что ваша страна откроет нам двери для входа на рынок других государств-членов. В свою очередь Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика