Обзор важнейших событий 28 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 апреля 2015 года

29.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Стало известно, что новый суд над экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем, который отбывает наказание в исправительной колонии № 17 в Шклове, назначен на 4 мая, сообщила его жена Марина Адамович. Статкевича обвиняют в нарушении правил внутреннего распорядка и неподчинении требованиям руководства колонии. На суде будет рассматриваться вопрос об изменении ему режима отбывания наказания с заменой на тюремный. Первоначально суд планировался на 28 апреля, но затем его перенесли.

Официально подтверждено, что 29 апреля Александр Лукашенко обратится с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Выступление будет транслироваться в прямом эфире по телеканалу "Беларусь 1" и Первому национальному каналу Белорусского радио.

Министр иностранных дел Владимир Макей встретился с послом Украины в Минске Михаилом Ежелем. Стороны обсудили развитие внутренней ситуации в Украине и в зоне конфликта на востоке страны, а также текущую повестку белорусско-украинских отношений, перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества и взаимодействие в рамках международных организаций. 25 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о своем решении отозвать Ежеля. "Сейчас оформляются соответствующие документы для представления нового агремана (посла)", — заявил Порошенко. В августе 2014 года Ежелю было предъявлено подозрение в рамках уголовного производства по подрыву обороноспособности Вооруженных сил в бытность министром обороны.

У Израиля были большие ожидания от старта Евразийского экономического союза, но пока ничего не происходит, заявил посол этой страны в Беларуси Иосиф Шагал. "У нас были большие ожидания, что после старта ЕАЭС появятся новые проекты. Израиль не раз заявлял о желании сотрудничать на этой площадке, — сказал Шагал. — Но на ней пока ничего не происходит. Экономика уходит в политику, политика перетекает в экономику. Ситуация нестабильная". Шагал также отметил: все, что связано с бизнесом вокруг России, "сейчас притихло, ожидая развития событий". По словам дипломата, израильские бизнесмены также сейчас выжидают.

Александр Лукашенко выразил обеспокоенность по поводу невыполнения поручений, данных руководству Мингорисполкома. "Я уже высказывал свое беспокойство, что пока не вижу их выполнения, что, конечно, неприемлемо. Тем более они же не космические", — сказал он. По мнению Лукашенко, у председателя Мингорисполкома Андрея Шорца "колоссальные возможности", позволяющие оперативно исполнить все поручения. Лукашенко обеспокоен тем, чтобы "нынешний председатель горисполкома не лег на должность". "Людей разгонять не надо, всякие моменты бывают в жизни, но если человек спустя три месяца, полгода на должности не справляется с обязанностями, тогда надо таких работников менять, не откладывая в долгий ящик. Дело страдать не должно", — подчеркнул он.

В Беларуси впервые оштрафовали пользователей пиратских копий Windows, сообщила пресс-служба представительства корпорации Microsoft. Факты использования пиратских копий Microsoft Windows и Microsoft Office были выявлены во время инспекции правоохранительных органов. Решением суда Минского района наложен штраф в 40 базовых величин на группу компаний "Родная сторона" и штраф в 22 базовые величины на сотрудника, ответственного за IT-инфраструктуру предприятия.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Стало известно, что новый суд над экс-кандидатом в президенты Николаем Статкевичем,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика