Обзор важнейших событий 29 апреля 2015 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 апреля 2015 года

30.04.2015 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Были затронуты темы экономического кризиса, отношений с Россией и Западом, демографии, науки, культуры, СМИ и др. Во время отступлений от текста белорусский руководитель сделал ряд неоднозначных высказываний в адрес евреев и священнослужителей. В частности Лукашенко заявил: "Я часто критикую непублично наших священнослужителей, особенно высокого уровня. Ну так за семью ратуют и агитируют! Когда я спрашиваю: ваше святейшество, ваше высокопревосходительство, сколько детей у вас? Няма. Ну так что вы агитируете? Для того чтобы ратовать, надо самим иметь детей. Что за дремучесть? Священник большого уровня не должен иметь детей? Ну что это такое? Уверен, что втихую где-то что-то "косячат". Обращаясь к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро, Лукашенко сказал: "Я вас просил год назад, поручил всех евреев взять под контроль в Беларуси".

Возле посольства России в Минске были задержаны общественные активистки Ольга Николайчик и Катерина Садовская, а также представители польского телеканала "Белсат". У журналистов переписали паспортные данные, а Николайчик и Садовскую увезли в Центральное РУВД Минска. Знакомые Николайчик сообщили в Facebook, что она нашла на Кургане Славы под танком косметичку, принадлежащую российским байкерам из клуба "Ночные волки" — участникам мотопробега "Дороги Победы", которые посетили мемориал 26 апреля. Посоветовавшись с друзьями, Николайчик решила отнести находку в посольство РФ, чтобы сотрудники передали косметичку хозяевам. Возле здания посольства охранник забрал у активистки паспорт, а машина, на которой она с друзьями приехала, была заблокирована на стоянке. Из РУВД Николайчик отпущена до суда, а Садовская госпитализирована с гипертоническим кризом.

В Москве прошли белорусско-российские межмидовские консультации по вопросам взаимодействия по линии ОБСЕ и Совета Европы. Стороны обменялись мнениями о ситуации, сложившейся в ОБСЕ, роли организации в урегулировании кризиса в Украине, развитии процесса "Хельсинки плюс 40". Согласованы подходы по ряду вопросов текущей повестки дня ОБСЕ, включая проблематику ее реформирования. Рассмотрены вопросы и перспективы развития отношений двух стран с Советом Европы и его Парламентской ассамблеей.

Стало известно, что супруга Николая Статкевича Марина Адамович попала в аварию. Произошло лобовое столкновение, автомобиль сильно поврежден. Женщина госпитализирована в больницу районного центра Круглое Могилевской области. Она возвращалась из шкловской колонии, где находится кандидат в президенты на выборах 2010 года. Ожидалось, что 27 апреля над Статкевичем состоится новый суд, однако процесс был перенесен на 4 мая.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика